Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SanDisk представила первый в мире SSD ёмкостью 256 Тбайт

SanDisk представила первый в мире твердотельный накопитель ёмкостью 256 Тбайт и его младшую версию на 128 Тбайт. Новый SSD построен на корпоративной платформе UltraQLC, ориентированной на сценарии, в которых особенно важны высокая ёмкость, производительность и надёжность.

 Источник изображения: Sandisk

Источник изображения: SanDisk

Накопитель выполнен в форм-факторе U.2, располагает многоядерным контроллером и построен на чипах памяти BiCS8 3D QLC NAND ёмкостью 2 Тбит. Одной из ключевых особенностей накопителей UltraQLC является технология Direct Write QLC, благодаря которой данные записываются непосредственно в память QLC, минуя буфер псевдо-SLC (pSLC). Это обеспечивает надёжную запись на случай отключения питания и снижает задержку.

Заявлена также функция динамического регулирования частоты (Dynamic Frequency Scaling — DFS), которая повышает производительность на 10 % при любом заданном уровне мощности. Однако более подробную информацию о ней SanDisk пока не раскрыла — возможно, подразумевается оптимизация частоты контроллера и скорости интерфейса в зависимости от нагрузки. Наконец, присутствует профиль Data Retention, который помогает сократить число циклов обновления данных на 33 %. Это способствует росту надёжности, отказоустойчивости и энергоэффективности накопителя. SSD адресован облачным провайдерам — гиперскейлерам.

Отсутствие pSLC-кеширования является как сильной, так и слабой стороной SSD-накопителя — всё зависит от сценариев его использования. Буфер pSLC, представляющий собой область QLC-памяти, работающей в режиме SLC, обеспечивает SSD скорость отклика в районе от 200 до 300 мкс. Однако при заполнении буфера этот показатель резко возрастает до диапазона от 800 до 1200 мкс. Другими словами, с наличием буфера такой накопитель способен предложить высокую производительность при коротких всплесках, но это преимущество исчезает при записи больших объёмов данных. В отсутствие буфера и прямой записи в память QLC накопитель ведёт себя стабильнее. В SanDisk могут повысить скорость записи другими методами, такими как наличие большого DRAM-буфера, умная адресация, многослойная и многокристальная параллельная запись и избыточное резервирование.

Новые твердотельные накопители SanDisk объёмами 128 и 256 Тбайт поступят в продажу в первой половине 2026 года. Напомним, что в прошлом месяце компания Kioxia представила первый в мире SSD ёмкостью 245 Тбайт.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про серверы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 16 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 23 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 24 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 26-09 14:03
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 26-09 13:39
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 26-09 09:10
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 26-09 09:04
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
Apple iPad в новом поколении обеспечит поддержку Apple Intelligence благодаря процессору A19 9 ч.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 16 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 18 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 19 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 26-09 13:42
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 26-09 10:19
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 26-09 09:52
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 26-09 06:34
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 26-09 06:00
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 26-09 05:57