Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SanDisk представила первый в мире SSD ёмкостью 256 Тбайт

SanDisk представила первый в мире твердотельный накопитель ёмкостью 256 Тбайт и его младшую версию на 128 Тбайт. Новый SSD построен на корпоративной платформе UltraQLC, ориентированной на сценарии, в которых особенно важны высокая ёмкость, производительность и надёжность.

 Источник изображения: Sandisk

Источник изображения: SanDisk

Накопитель выполнен в форм-факторе U.2, располагает многоядерным контроллером и построен на чипах памяти BiCS8 3D QLC NAND ёмкостью 2 Тбит. Одной из ключевых особенностей накопителей UltraQLC является технология Direct Write QLC, благодаря которой данные записываются непосредственно в память QLC, минуя буфер псевдо-SLC (pSLC). Это обеспечивает надёжную запись на случай отключения питания и снижает задержку.

Заявлена также функция динамического регулирования частоты (Dynamic Frequency Scaling — DFS), которая повышает производительность на 10 % при любом заданном уровне мощности. Однако более подробную информацию о ней SanDisk пока не раскрыла — возможно, подразумевается оптимизация частоты контроллера и скорости интерфейса в зависимости от нагрузки. Наконец, присутствует профиль Data Retention, который помогает сократить число циклов обновления данных на 33 %. Это способствует росту надёжности, отказоустойчивости и энергоэффективности накопителя. SSD адресован облачным провайдерам — гиперскейлерам.

Отсутствие pSLC-кеширования является как сильной, так и слабой стороной SSD-накопителя — всё зависит от сценариев его использования. Буфер pSLC, представляющий собой область QLC-памяти, работающей в режиме SLC, обеспечивает SSD скорость отклика в районе от 200 до 300 мкс. Однако при заполнении буфера этот показатель резко возрастает до диапазона от 800 до 1200 мкс. Другими словами, с наличием буфера такой накопитель способен предложить высокую производительность при коротких всплесках, но это преимущество исчезает при записи больших объёмов данных. В отсутствие буфера и прямой записи в память QLC накопитель ведёт себя стабильнее. В SanDisk могут повысить скорость записи другими методами, такими как наличие большого DRAM-буфера, умная адресация, многослойная и многокристальная параллельная запись и избыточное резервирование.

Новые твердотельные накопители SanDisk объёмами 128 и 256 Тбайт поступят в продажу в первой половине 2026 года. Напомним, что в прошлом месяце компания Kioxia представила первый в мире SSD ёмкостью 245 Тбайт.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про серверы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 2 ч.
RuStore могут сделать обязательный для предустановки на все смарт-ТВ в России 9 ч.
Новая статья: SPRAWL zero — в свинцовом потоке. Рецензия 9 ч.
«Плод того же отравленного дерева»: Sony и Universal снова подали в суд на ИИ-генератор Suno за кражу музыки 11 ч.
Мне бы в небо: критики вынесли вердикт Ace Combat 8: Wings of Theve 12 ч.
Amazon запретила ИИ-агенту Meta Muse совершать покупки и сделает то же с аналогами от Google и OpenAI 14 ч.
Meta нашла слабое место OpenAI — ИИ-агент Muse стремительно набирает популярность 14 ч.
Remedy рассказала, как будет улучшать Control Resonant после релиза — «Новая игра ++», фоторежим и не только 14 ч.
Легендарная Gothic вышла на iPhone и iPad — с адаптированным управлением и двумя режимами графики 14 ч.
Слава ветерана GTA не помогла: студия Build a Rocket Boy в ответе за провальный боевик MindsEye стала банкротом 15 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 2 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 3 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 3 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 9 ч.
Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК по-серверному — компания адаптирует микроканальную технологию 12 ч.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 14 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 15 ч.
Память DDR5 для ноутбуков подорожала в шесть раз за год — и пока не думает останавливаться 15 ч.
Быстрая доставка с неба оказалась слишком шумной: жители Техаса жалуются на дроны Amazon 16 ч.
Oracle может начать платить за ЦОД, которого ещё нет — Project Jupiter в Нью-Мексико задерживается 16 ч.