Сегодня 08 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп потребовал от TSMC купить половину Intel и инвестировать ещё $400 млрд в США

В сфере внешней торговли действующий президент США Дональд Трамп (Donald Trump) начал выдвигать довольно жёсткие требования к партнёрам, и Тайвань со своим сильным внешнеторговым дефицитом оказался не в лучшем положении. По слухам, американский президент готов снизить таможенные ставки на товары из Тайваня, если TSMC купит половину акций Intel и вложит в США ещё $400 млрд.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

По крайней мере, подобные условия обсуждаются некоторыми тайваньскими СМИ в ожидании переговоров властей острова с американским президентом. Если условия последнего не будут удовлетворены, товары из Тайваня при импорте в США будут облагаться по ставке 20 %. Япония и Южная Корея уже отделались ставкой 15 %, но в обмен на это им пришлось пообещать вложить в американскую промышленность огромные суммы.

Отчасти подобное требование справедливо и в отношении Тайваня, поскольку Трамп хочет обязать компанию TSMC вложить в американскую экономику ещё $400 млрд. Напомним, ещё до вступления Трампа в должность президента США во второй раз в январе этого года компания TSMC планировала потратить $65 млрд в течение нескольких лет на строительство в Аризоне трёх предприятий по производству чипов с использованием передовых литографических технологий. Трамп вскоре после прихода к власти поднял сумму до $165 млрд, а количество предприятий увеличил на пять, причём два из них должны будут заниматься тестированием и упаковкой чипов на территории США, чтобы не возить обработанные в Аризоне кремниевые пластины на Тайвань и обратно ради этих технологических операций.

Увеличение капитальных затрат TSMC ещё на $400 млрд только в США выглядит серьёзным требованием, поэтому сложно сказать, готова ли будет публичная компания пойти на такие шаги ради блага всего острова Тайвань. Власти этого непризнанного Китаем государства владеют лишь 6,38 % акций TSMC, поэтому формально не могут оказывать давления на её руководство.

Ещё сложнее с точки зрения реализации выглядит условие по покупке 49 % акций Intel компанией TSMC. Конечно, для терпящего бедствие американского производителя чипов появление такого инвестора стало бы видимым путём спасения, но это таит в себе слишком много препятствий. К слову, идея передачи под оперативное управление TSMC американских предприятий Intel уже обсуждалась в прошлом полугодии, но руководству тайваньской компании пришлось опровергать соответствующие слухи. Опять же, в случае с инициативой Трампа, если таковая вообще существует, на TSMC возлагается ответственность за судьбу экономики Тайваня, и не факт, что под давлением такого обстоятельства руководство тайваньского производителя пересмотрит своё отношение к проблеме.

Издание Economic Daily News также сообщило, что Дональд Трамп в своём недавнем интервью обмолвился, что TSMC пообещала вложить в экономику США уже $300 млрд. Представители TSMC комментировать данную информацию отказались. По всей видимости, переговоры соответствующего содержания действительно могли иметь место.

Обновлено: Министр торговли Тайваня Цзи-Хуэй Ко (Jyh-huei Kuo) поспешил заявить, что информация о намерениях TSMC инвестировать в экономику США указанные $300 млрд не соответствует действительности и является абсурдной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google не имеет представления, что станет с её поиском в эпоху ИИ 40 мин.
Microsoft заявила, что хакеры теперь используют ИИ на всех этапах кибератак 14 ч.
Новая статья: 30 лет Resident Evil — юбилейное путешествие по играм серии. Часть 2 14 ч.
Новая статья: Gamesblender № 766: «возвращение» CS:GO, успехи Resident Evil Requiem и ПК без эксклюзивов Sony 15 ч.
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 22 ч.
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 07-03 13:25
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 07-03 13:22
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 07-03 06:40
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 07-03 06:37
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 07-03 00:03
Производительность нового MacBook Neo оказалась на уровне MacBook Air M1 58 мин.
Китай стремится обогнать США и стать новым лидером в космической отрасли 6 ч.
Глава робототехнического направления OpenAI уволилась из компании на фоне скандала с Anthropic и Пентагоном 6 ч.
Палмер Лаки собирает $1 млрд для стартапа по возрождению ретроигр и консолей 7 ч.
Дефицит памяти вызвал резкий рост цен на смартфоны китайских марок 7 ч.
Oracle и OpenAI передумали расширять флагманский ИИ ЦОД Stargate в Техасе, чем может воспользоваться Meta 16 ч.
640 Кбайт хватит для ИИ: микроконтроллеры STM32U3B5/C5 со сверхнизким энергопотреблением могут работать даже без батарей 16 ч.
Хранение данных на ДНК в дата-центрах уже в текущем году — французы готовы сделать фантастику реальностью 16 ч.
У OpenAI и Oracle закончились деньги на расширение гигантского ИИ-дата-центра в Техасе 23 ч.
В России создали прототип квантовой оперативной памяти — для компьютеров, радаров и телескопов невероятной чувствительности 23 ч.