Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

DJI пыталась обсудить с властями США запрет своих дронов, но с компанией никто не захотел разговаривать

Китайский производитель дронов DJI не смог найти ни одного чиновника в правительстве США, чтобы обсудить предстоящий запрет на поставки его гражданских дронов и прочей продукции в страну. Представители властей подтвердили нежелание общаться с компанией.

 Источник изображения: dji.com

Источник изображения: dji.com

DJI пыталась связаться с властями США, чтобы обсудить проверку её деятельности, которую необходимо провести до того, как в конце года вступит в силу «Закон о национальной обороне» (NDAA), сообщили в компании агентству Bloomberg. Все её вопросы остались без ответа. «По этому вопросу мы прошли через мясорубку, и мы с радостью пройдём через неё снова. Хотелось бы, чтобы начался настоящий диалог», — посетовал глава отдела глобальной политики DJI Адам Уэлш (Adam Welsh).

Согласно требованиям NDAA, в отношении DJI «соответствующее агентство национальной безопасности» должно будет провести проверку деятельности компании. Если она не выполнит это требование или не пройдёт проверку, продукция DJI будет внесена в список подконтрольных товаров Федеральной комиссии по связи (FCC), и её ввоз и продажа в США будут запрещены. То есть новые модели устройств DJI в США больше не появятся, а существующие могут лишиться возможности получать обновления программного обеспечения. Чтобы избежать запрета, проверку необходимо завершить до 23 декабря.

В июле Уэлш провёл в Вашингтоне почти две недели, пытаясь провести встречи с соответствующими ведомствами, но чиновники, по его словам, заявили ему, что этих встреч не будет. Аналогичные ответы от нескольких чиновников получили и журналисты Bloomberg — один из сенаторов заявил, что не будет общаться с брендом, потому что китайские власти намерены шпионить за американскими гражданами.

Тем временем на других рынках DJI анонсировала линейку из трёх роботов-пылесосов под дочерним брендом Romo. В магазинах США эти устройства, вероятно, уже не появятся.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про дроны и коптеры

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 12 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 13 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 21 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 21 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 22 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 07-11 09:47
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02
Старые, неэкологичные авиадвигатели всё более востребованы для электропитания ИИ ЦОД в США 13 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 20 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 23 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 23 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 07-11 11:19
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 07-11 10:33
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 07-11 07:35
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 07-11 00:30
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 06-11 23:51
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 06-11 23:42