Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Крупному российскому бизнесу запретят пользоваться иностранными облаками с осени 2027 года

Минцифры предложило с 1 сентября 2027 года ввести запрет для крупного бизнеса на работу с зарубежными облачными корпоративными сервисами и информационными системами, которые используются для хранения и обработки персональных данных. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо от 7 августа 2025 года, которое направил глава Минцифры Максут Шадаев главе Минпромторга Антону Алиханову.

 Источник изображений: Growtika / unsplash.com

Источник изображений: Growtika / unsplash.com

Мера не коснётся субъектов малого и среднего бизнеса, не предусматривается и полный запрет на использование иностранного ПО — такие шаги, по мнению господина Шадаева, «не представляются обоснованными». В Минпромторге инициативу Минцифры поддержали, выразив согласие с данным подходом к поэтапному введению ограничений на работу иностранного ПО в ресурсах, которые принадлежат органам власти и объектам критической информационной инфраструктуры.

Крупные российские корпорации продолжают использовать в работе зарубежные облачные платформы — они помогают поддерживать коммуникации, применяются в разработке и размещении корпоративных приложений, а также в обработке данных и работе готовых облачных бизнес-сервисов. Это «вызывает особую озабоченность», отмечает глава Минцифры. Облачные службы позволяют использовать вычислительные ресурсы и запускать программы не в собственной инфраструктуре клиентов, а на удалённых серверах, подключение к которым осуществляется через интернет — наиболее популярными платформами в мире являются Amazon Web Services (AWS), Microsoft Azure и Google Cloud Platform.

Продолжение работы с этими службами чревато утечками информации и утратой доступа к серверам за пределами РФ, но действующее законодательство не обязывает отечественных клиентов зарубежных платформ пользоваться российскими аналогами, данные размещаются в других странах, и это «создаёт дополнительные угрозы для их сохранности», подчёркивает министр. Его ведомство предлагает ввести поэтапный запрет на работу с такими решениями, учитывая готовность и конкурентоспособность отечественных аналогов — законодательную базу совместно с Минпромторгом и другими ведомствами планируют подготовить к 1 мая 2026 года.

1 сентября 2024 года в силу вступили поправки к закону «О связи», которые запретили госструктурам пользоваться иностранными облачными сервисами — свои системы они могут устанавливать только на ресурсах отечественных подрядчиков, состоящих в реестре хостинговых компаний, который ведёт Минцифры. О грядущем ограничении доступа к иностранным облачным платформам для крупного бизнеса господин Шадаев впервые сообщил в конце мая: «Президент сказал: будем душить». Запрет коснётся только крупных компаний, использующих корпоративные облачные службы иностранных провайдеров в рабочих целях.

К 2030 году не менее 80 % организаций в ключевых отраслях должны полностью перейти на российское ПО — такая трансформация предусмотрена национальным проектом «Экономика данных»; с 1 января 2025 года иностранное ПО уже запретили использовать в объектах критической информационной инфраструктуры. Новое ограничение подстегнёт спрос на российское ПО и облачные службы, а также ускорит переход на них. С этим согласны и опрошенные «Ведомостями» эксперты, которые напомнили, что многие российские компании уже сталкивались с отключениями, теряли важную информацию и в экстренном порядке переходили на отечественные решения. Представители российского бизнеса порой продолжают пользоваться зарубежными решениями даже после закупки лицензий на отечественные аналоги.

Первые крупные шаги к импортозамещению в сегментах ПО и облачных сервисов российские компании сделали ещё в 2022 году, когда возникли сложности с оплатой этих решений. В последующие два года бизнес-процессы адаптировались к новым платформам, решались точечные задачи, и к настоящему моменту, считают эксперты, этот этап уже можно считать завершённым — поэтому сентябрь 2027 года представляется реалистичным сроком.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Совокупная капитализация лидеров технологического рынка достигла $21 трлн — активнее других вырос Google 2 ч.
В Индии представили первый 32-битный процессор Vikram 3201 — его разработали и произвели на территории страны 3 ч.
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 4 ч.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 5 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 6 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 6 ч.
Состоялся официальный запуск первого в Европе экзафлопсного суперкомпьютера JUPITER 7 ч.
Raspberry Pi выпустила M.2 NVMe SSD ёмкостью 1 Тбайт 7 ч.
Logitech готовит к выпуску аналог клавиатуры MX Keys S на солнечной батарее 7 ч.
Частоту сердечного ритма измерили Wi-Fi-сигналом 9 ч.