Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские школьники завоевали 8 медалей Международной олимпиады по ИИ — из них рекордное число золотых

Команда старшеклассников из России завоевала шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль на Международной олимпиаде по искусственному интеллекту (IOAI) среди школьников, которая проходила в Китае с 2 по 8 августа. По количеству золотых медалей россияне показали лучший результат среди всех участников — трёх сотен претендентов из 61 страны мира.

 Источник изображений: Центральный университет

Источник изображений: Центральный университет

В этом году Международная олимпиада по искусственному интеллекту прошла при поддержке ЮНЕСКО (UNESCO). Это второе подобное мероприятие в истории: первая олимпиада состоялась в прошлом году в Болгарии с участием команд из 39 стран. За год число стран-участниц выросло до 61, включая Австралию, Бразилию, Венгрию, КНР, Мексику, ОАЭ, Польшу, Сербию, Сингапур, США, Швецию и Японию.

Финал IOAI проходил в течение двух дней и включал командный и индивидуальный туры. В командном туре российская сборная вошла в топ-10 в первый день соревнований и завоевала серебряные медали. Участники программировали роботов, решали нестандартные задачи в командах и индивидуально, применяя знания в областях компьютерного зрения, машинного обучения и обработки естественного языка.

Золотые медали в индивидуальном зачете завоевали:

  • Матвей Беляев — ученик 11-го класса АНПОО «Дальневосточный центр непрерывного образования», Международная лингвистическая школа, г. Владивосток;
  • Михаил Вершинин — ученик 10-го класса МАОУ «Лицей № 22 „Надежда Сибири“», г. Новосибирск;
  • Тимур Гарифуллин — ученик 11-го класса МАОУ «Лицей № 58», г. Уфа;
  • Данис Динмухаметов — ученик 11-го класса ГБОУ «Школа № 2107», г. Москва;
  • Олег Дроканов — ученик 10-го класса ГБНОУ «Президентский физико-математический лицей № 239», г. Санкт-Петербург;
  • Андрей Хлопотных — ученик 11-го класса «Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30», г. Санкт-Петербург.

Серебряную медаль заслужил Артем Мазур (ученик 11-го класса ОЧУ «Газпром школа», г. Москва), а бронзовую — Константин Сигалов (ученик 11-го класса ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777», г. Санкт-Петербург).

Все медалисты ранее становились призёрами и победителями Всероссийской олимпиады по ИИ, международного конкурса AI Challenge и других престижных российских и зарубежных соревнований. Завоёванный в Китае комплект наград увеличил общий счёт российских школьников в этом году до 29 медалей, полученных на различных международных олимпиадах и конкурсах.

Победителей поздравил Дмитрий Чернышенко — Заместитель председателя правительства Российской Федерации, Сергей Кравцов — министр просвещения Российской Федерации, Евгений Ивашкевич — ректор Центрального университета, Станислав Близнюк — глава Т-Банка и Александр Ведяхин — Председатель Наблюдательного совета Альянса в сфере ИИ, Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

В финальной подготовке школьников к участию в олимпиаде в Пекине приняли участие специалисты и преподаватели Центрального университета, Huawei, Wildberries, «Яндекса», VK, МТС, ВШЭ, МФТИ, «Сбера», «Т-Банка» и ряда других учреждений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57