Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дань в 15 % позволит Nvidia наладить поставки в Китай более продвинутых чипов с архитектурой Blackwell

Недавно уже сообщалось, что власти США предложили AMD и Nvidia возобновить поставки ускорителей вычислений в Китай в обмен на 15 % выручки от их реализации. Как выяснилось позже, изначально долю выручки планировалось установить на уровне 20 %, а ещё подобная схема сотрудничества с властями США позволит Nvidia наладить поставки в Китай более совершенных ускорителей.

 Источник изображения: Unsplash, David Everett

Источник изображения: Unsplash, David Everett

Изначально, заметим, речь шла только о возобновлении поставок ускорителей H20, которые попали под запрет в апреле этого года, но потом были «реабилитированы» после длительных переговоров с руководством Nvidia. По словам Дональда Трампа (Donald Trump), на которые ссылается Financial Times, он намерен разрешить Nvidia организовать поставки в Китай более современных ускорителей с архитектурой Blackwell. Правда, ради этого соответствующие вычислительные решения придётся «улучшить в негативном смысле», как выразился глава Белого дома. Это приведёт к снижению быстродействия на величину от 30 до 50 %, как заявил Трамп представителям прессы.

Дональд Трамп целенаправленно выделил H20 как «старый чип, который уже есть у Китая, и он уже устарел», поэтому при обсуждении сделки с Nvidia совершенно точно речь шла о более продвинутых ускорителях. Кроме того, как подчеркнул Трамп, чип H20 по уровню быстродействия сопоставим с теми чипами, что есть у китайцев, а решения уровня Blackwell у них не будет ещё лет пять. Как подчеркнул президент США, глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) для согласования поставок Blackwell в Китай должен ещё раз с ним встретиться. Представители AMD, в свою очередь, заявили о согласовании с властями США поставок ускорителей в Китай, но никак не прокомментировали схему с уплатой 15 % выручки от их реализации в государственный бюджет США.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блокировщики рекламы не перестанут работать в Google Chrome после прекращения поддержки Manifest V2 12 ч.
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 14-06 00:05
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 13-06 23:32
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 13-06 16:39
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 13-06 16:38
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 13-06 15:54
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Anthropic отключила передовые ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 для всех пользователей по требованию США 13-06 08:19