Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дань в 15 % позволит Nvidia наладить поставки в Китай более продвинутых чипов с архитектурой Blackwell

Недавно уже сообщалось, что власти США предложили AMD и Nvidia возобновить поставки ускорителей вычислений в Китай в обмен на 15 % выручки от их реализации. Как выяснилось позже, изначально долю выручки планировалось установить на уровне 20 %, а ещё подобная схема сотрудничества с властями США позволит Nvidia наладить поставки в Китай более совершенных ускорителей.

 Источник изображения: Unsplash, David Everett

Источник изображения: Unsplash, David Everett

Изначально, заметим, речь шла только о возобновлении поставок ускорителей H20, которые попали под запрет в апреле этого года, но потом были «реабилитированы» после длительных переговоров с руководством Nvidia. По словам Дональда Трампа (Donald Trump), на которые ссылается Financial Times, он намерен разрешить Nvidia организовать поставки в Китай более современных ускорителей с архитектурой Blackwell. Правда, ради этого соответствующие вычислительные решения придётся «улучшить в негативном смысле», как выразился глава Белого дома. Это приведёт к снижению быстродействия на величину от 30 до 50 %, как заявил Трамп представителям прессы.

Дональд Трамп целенаправленно выделил H20 как «старый чип, который уже есть у Китая, и он уже устарел», поэтому при обсуждении сделки с Nvidia совершенно точно речь шла о более продвинутых ускорителях. Кроме того, как подчеркнул Трамп, чип H20 по уровню быстродействия сопоставим с теми чипами, что есть у китайцев, а решения уровня Blackwell у них не будет ещё лет пять. Как подчеркнул президент США, глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) для согласования поставок Blackwell в Китай должен ещё раз с ним встретиться. Представители AMD, в свою очередь, заявили о согласовании с властями США поставок ускорителей в Китай, но никак не прокомментировали схему с уплатой 15 % выручки от их реализации в государственный бюджет США.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 5 мин.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 19 мин.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 43 мин.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 2 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 3 ч.
Telegram заблокировал сотни каналов за мошенничество и шантаж 3 ч.
Telegram дважды за день оштрафовали в России за неудаление запрещённых материалов 4 ч.
США конфисковали серверы и $1 млн в биткоинах у хакеров-вымогателей BlackSuit 4 ч.
Эксперты надеются, что Трамп разберётся с Microsoft из-за её халатного отношения к безопасности 6 ч.
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 15 ч.
Появились первые игровые тесты Radeon RX 9060 — на 19 % быстрее RTX 5050 и чуть медленнее RTX 5060 9 мин.
Synergy Research: на второстепенных рынках колокейшн-сервисов зарегистрирован крупнейший рост год к году 54 мин.
Micron запустила массовые увольнения персонала в Китае 2 ч.
С начала года «Россети Московский регион» выявили более 145 тыс. нелегальных ВОЛС 2 ч.
Apple может выдохнуть: Трамп отложил 145-процентные пошлин на товары из Китая до ноября 3 ч.
InnoGrit выпустила SSD N3X со сверхнизкой задержкой для ИИ-систем 3 ч.
В 10 раз дешевле замены: CATL начала оказывать услуги по ремонту тяговых батарей в Китае 4 ч.
YADRO лидирует по показателю лояльности среди отечественных производителей серверов и СХД 4 ч.
Скидки и заканчивающиеся льготы оживили рынок электромобилей в США — продажи Tesla и других выросли на 20 % в июле 4 ч.
Японцы открыли «противоречивую» молекулу для улучшения экранов OLED и медицинских подкожных сканеров 6 ч.