Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft придумала новые назойливые приёмы для переманивания пользователей из Chrome в Edge

Microsoft решила с новыми силами обрушиться на пользователей, которые среди всех браузеров предпочитают самый популярный в мире Google Chrome, а не построенный на той же основе фирменный Edge. Наиболее активным пользователям Chrome предложат закрепить Edge на панели задач.

 Источник изображения: microsoft.com

Источник изображения: microsoft.com

Любители Google Chrome время от времени подвергаются нападкам со стороны Windows, которая рекомендует им переходить на Edge и даже намекает, что браузер от Microsoft более безопасен. Столь же жаркие баталии развёртываются между Copilot и Gemini, а также поисковыми службами Google и Bing. Очередное оружие Microsoft в предварительной сборке Edge Canary обнаружил ресурс Windows Latest: несколько новых экспериментальных настроек, при включении которых система начинает предлагать пользователю закрепить Edge на панели задач.

Одна носит сложное название «msOptimizeChromePBSignalForPinningOnCloseCampaigns» и, будучи активированной, срабатывает, когда пользователь пытается закрыть браузер Edge. Вторая, ещё более любопытная, носит название «msPinningCampaignChromeUsageGreaterThan90Trigger» и предлагает закрепить Edge на панели задач, но только в том случае, когда частота использования Chrome на компьютере превышает 90 %. И нет ясности, как именно Microsoft измеряет частоту применения Chrome — возможно, с помощью каких-то негласных механизмов сбора статистики в Windows.

Эти функции пока находятся в разработке, и огласка информации о них может охладить пыл Microsoft до того, как они дебютируют с общедоступным обновлением Edge. Хотя Microsoft не постеснялась показывать оповещения при попытке установить Chrome и выводить уведомления с предложением отказаться от него. А некоторые корпоративные службы Microsoft вообще работают только с Edge, напоминает Forbes. Комментариев от Microsoft и Google по поводу нового этапа войны браузеров пока не поступало.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про браузеры

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 6 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 6 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 7 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 11 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 21 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 23 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 24 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 24 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 24 ч.
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 24 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 5 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 7 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 8 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 8 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 10 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 11 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 14 ч.
Новые смартфоны всё чаще комплектуют б/у памятью — перепаянная DRAM будет в 9 % гаджетов в следующем году 19 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 21 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 21 ч.