Сегодня 18 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ начнёт выявлять ямы на дорогах России — ремонтом займутся люди

Компания NtechLab, являющаяся технологическим партнёром госкорпорации «Ростех», занимается разработкой системы по выявлению дефектов на дорогах, в основе которой технологии искусственного интеллекта. Эта система поможет снизить количество ДТП и повреждений автомобилей.

 Источник изображения: Denys Nevozhai / Unsplash

Источник изображения: Denys Nevozhai / Unsplash

«Нейросеть может выявлять ямы, выбоины, отсутствие люков и сломанные барьерные ограждения на трассах. Система оповещает об этом соответствующие инстанции, которые должны принять меры по устранению дефектов», — говорится в сообщении NtechLab.

Нейросеть анализирует видеопотоки с камер, установленных в общественном наземном транспорте, за счёт чего она может с высокой точностью выявлять дефекты в любой точке города. В дополнение к этому система фиксирует неработающие уличные фонари, испорченные дорожные знаки, скопления мусора вблизи дорог, переполненные урны для мусора на остановках и повреждения на придорожных зданиях.

Гендиректор NtechLab Алексей Паламарчук рассказал, что создаваемая компанией система «поможет сделать городскую среду ещё более комфортной и безопасной». Он отметил, что продукт прост в установке и эксплуатации, для его использования не требуются значительные инвестиции от заказчиков. В дополнение к этому ИИ-система компании позволит оптимизировать распределение бюджетных средств, а также будет способствовать улучшению имиджа города за счёт поддержания чистоты и порядка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 8 ч.
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 16 ч.
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 17 ч.
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 17 ч.
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 20 ч.
Apple обвинила Epic Games в новой попытке отвертеться от уплаты комиссий App Store 20 ч.
Фэнтезийный боевик Absolum приглянулся не только критикам, но и игрокам — 200 тысяч проданных копий и 91 % в Steam 21 ч.
«Выбор сделали за меня»: бывший руководитель франшизы Assassin’s Creed объяснил, почему покинул Ubisoft 22 ч.
Хакеры слили данные сотен сотрудников ФБР, Минюста и Министерства внутренней безопасности США 22 ч.
Родители смогут ограничивать общение своих детей с ИИ-персонажами в Instagram 22 ч.