Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В WhatsApp прокомментировали блокировку звонков в России

В команде WhatsApp прокомментировали введение Роскомнадзором 13 августа мер «по частичному ограничению звонков» в мессенджере, которые также коснулись Telegram, пообещав сделать всё возможное, чтобы пользователям в России было доступно общение, защищённое сквозным шифрованием. Об этом сообщил ресурс РБК.

 Источник изображения: Alexander Shatov/unsplash.com

Источник изображения: Alexander Shatov/unsplash.com

В заявлении, опубликованном в соцсети, разработчики WhatsApp отметили, что мессенджер конфиденциален, защищён сквозным шифрованием и «противостоит попыткам правительств нарушить право людей на безопасное общение». По оценкам WhatsApp, в России насчитывается порядка 100 млн пользователей мессенджера.

Согласно данным исследовательской компании Mediascope, месячный охват WhatsApp у аудитории старше 12 лет в июле 2025 года составил 96,2 млн человек, у Telegram — 89,8 млн.

В свою очередь в Telegram после введения ограничений на звонки заявили, что мессенджер предпринимает активные меры по предотвращению вредоносного использования платформы. Модераторы, используя нейросети и машинное обучение, мониторят публичные части платформы и реагируют на жалобы пользователей, удаляя ежедневно миллионы материалов с вредоносным контентом, содержащим, в том числе, призывы к насилию и диверсиями, а также связанным с мошенническими манипуляциями.

В Минцифры отметили, что Telegram и WhatsApp отказываются соблюдать требования российского законодательства, подчеркнув, что выполнение этих норм является главным условием для снятия ограничений на звонки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Warner Bros. подала в суд на Midjourney: сервис слишком хорошо генерирует Бэтменов и Суперменов 4 мин.
Anthropic согласилась выплатить $1,5 млрд по иску об авторских правах 3 ч.
OpenAI в ближайшие несколько лет потратит на свою инфраструктуру $115 млрд 4 ч.
Новая статья: Shinobi: Art of Vengeance — молчаливый и опасный. Рецензия 12 ч.
«Нам есть что рассказать»: глава MachineGames подтвердил планы на Wolfenstein 3 14 ч.
Microsoft Copilot научился создавать сводки по файлам и документам из облака OneDrive 16 ч.
«Красиво, страшно, залипательно»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 стартовал в Steam с «очень положительными» обзорами 16 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: малый бизнес, цифровизация и новые правила 18 ч.
После выхода Hollow Knight: Silksong самой желанной игрой пользователей Steam стала скандальная Subnautica 2 18 ч.
Apple обвинили в нарушении патентов на технологию «Привет, Siri» 18 ч.
Очередной запуск спутников SpaceX Starlink ознаменовался 500-й посадкой первой ступени ракеты Falcon 9 16 мин.
Motorola представила смартофн Edge 60 Neo с батареей на 5000 мА·ч и защитой IP69 4 ч.
Специалисты iFixit оценили Google Pixel 10 средним баллом за ремонтопригодность 4 ч.
Google тайком удалила обещание стать углеродно-нейтральной к 2030 году — всему виной аппетиты ИИ 11 ч.
Европа оштрафовала Google почти на €3 млрд за злоупотребления на рекламном рынке 11 ч.
Karri Messenger позволит детям безопасно общаться с родителями и друзьями при помощи голосовых сообщений 15 ч.
Qualcomm и BMW представили систему автономного вождения, которую будут продавать на сторону 16 ч.
Huawei заняла почти половину мирового рынка складных смартфонов — Samsung даже не вторая по популярности 16 ч.
На IFA 2025 показали пауэрбанк, который работает даже с пробитой батареей 18 ч.
Tesla предложила Илону Маску до $1 трлн за десять лет работы гендиректором 18 ч.