Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) 14 декабря провёл большой ужин с журналистами и сделал в беседе с ними несколько примечательных заявлений, сообщает Axios. Он рассказал о дальнейшем курсе компании, выразил интерес к покупке браузера Chrome, в положительном ключе отозвался о нейроинтерфейсах, признался в любви к Apple, пообещал не затягивать с выпуском GPT-6 и объявил тест Тьюринга пройденным.

 Источник изображений: x.com/sama

Источник изображений: x.com/sama

У ChatGPT, по мнению Альтмана, остаётся значительный потенциал роста: «довольно скоро каждый день общаться с ChatGPT будут миллиарды людей», и, более того, «если мы сохраним темпы роста, в какой-то момент ChatGPT будет произносить больше слов в день, чем все люди». Для реализации этих планов компании понадобятся колоссальные, небывалые затраты — OpenAI намеревается потратить на строительство центров обработки данных триллионы долларов. Чтобы привлечь такие средства, компании придётся придумать какие-то новые финансовые инструменты, допустил Альтман.

Потребуется найти баланс в разграничении вычислительных ресурсов на инференс, то есть запуск моделей ИИ, и их обучение. Сейчас компания тратит значительные средства на расширение ресурсов для запуска ИИ, но чтобы сохранять позиции лидера рынка ей необходимо заниматься обучением непрерывно, и это недешёвое удовольствие. «Если бы мы не платили за обучение, были бы очень прибыльной компанией», — признался глава OpenAI. Он не оставил без внимания проблему эмоциональной привязанности пользователей к ИИ, но отметил, что уже сейчас учёные начали проводить настоящие исследования с участием GPT-5.

Альтман выразил заинтересованность в покупке браузера Chrome, если, конечно, американские власти вынудят Google расстаться с проектом. Он также назвал перспективным направление работы стартапа Neuralink Илона Маска (Elon Musk) и не исключил, что сам создаст такую компанию — возможно, отдельно от OpenAI. Сэм Альтман признался, что вырос на технике Apple, положительно отозвался о проектах, которые они реализуют совместно и выразил надежду, что их сотрудничество расширится. Не стал он исключать и выхода OpenAI на биржу.

Одной из потенциальных проблем отрасли он назвал компании, которые отстают в плане внедрения ИИ и ограничиваются оптимизацией своих разработок для привлечения внимания и повышения вовлечённости пользователей. Альтман заявил, что такие вещи будут случаться всё чаще — это эффективный способ добиться успеха с минимальными усилиями, но «это нехорошо, очень нехорошо», и OpenAI по этому пути идти не намерена.

Он коснулся сроков выхода новой крупной модели после GPT-5 — она должна стать быстрее предыдущих, и у компании уже есть план научной работы; точную дату выхода условной GPT-6 он не назвал, но выразил надежду, что разрыв будет не таким продолжительным, как между GPT-4 и GPT-5. Альтман не согласился с мнением, что новизна GPT-5 носит незначительный, эволюционный характер, и современные модели в своём развитии подбираются к некоему пределу. Но признал, что ограничения начинают проявляться в аспекте базовых возможностей ChatGPT. «Модели совершенствуются всё ещё быстро. Интересно, что формат чата они уже насытили. Намного лучше они не станут <..> Тест Тьюринга пройден», — заключил Сэм Альтман.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала расширять персонализацию Gemini 48 мин.
Марк Цукерберг «перенёс свой рабочий стол» в лабораторию ИИ 50 мин.
Microsoft представила облегчённый ИИ-генератор изображений MAI-Image-2-Efficient 3 ч.
Anthropic готовится выпустить модель Claude Opus 4.7 и ИИ-генератор дизайнерских проектов 3 ч.
Pearl Abyss похвасталась продажами Crimson Desert — более пяти миллионов копий менее чем за месяц 4 ч.
Магазин приложений Aptoide обвинил Google в создании монополии 5 ч.
«Концентрированный кайф»: киберпанковый боевик Replaced стартовал в Steam c «очень положительными» отзывами 5 ч.
OpenAI представила GPT-5.4-Cyber — передовую ИИ-модель для защиты от киберугроз 5 ч.
Американские ведомства стали игнорировать запрет на сотрудничество с Anthropic — модель Mythos оказалась слишком хороша 5 ч.
Бесплатная раздача Graveyard Keeper обернулась для издателя игры выручкой в четверть миллиона долларов 6 ч.
Broadcom поможет Meta в создании нескольких поколений ИИ-ускорителей 24 мин.
MSI представила обновлённые ноутбуки Raider, Crosshair, Titan и Cyborg с новыми чипами Intel и графикой RTX 50-й серии 32 мин.
Жители американского городка выгнали половину муниципального совета, втихую одобрившего строительство крупного ЦОД — на очереди мэр и другие чиновники 48 мин.
В США испытали базовую станцию сотовой связи на дирижабле — она трое суток работала из стратосферы 49 мин.
Дата-центры Oracle получит топливные элементы Bloom Energy на 2,8 ГВт 2 ч.
За последние десять дней акции Nvidia взлетели в цене на 18 % 3 ч.
Xiaomi представила бюджетные Redmi R70 и R70m с процессорами Unisoc T8300, 13-Мп камерами и ёмкими батареями 3 ч.
Власти Китая планируют запретить поставки в США оборудования для производства солнечных панелей 3 ч.
Xiaomi выпустила Redmi G Pro 32U 2026 — 31,5-дюймовый игровой двухрежимный QD-Mini-LED-монитор за $470 3 ч.
Суперкомпьютеры с ИИ проиграли простым квантовым компьютерам из Китая в предсказании погоды 3 ч.