Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Блогер показал прототип RTX Titan Ada с монструозным переходником для подачи 900 Вт питания

Компания Nvidia когда-то планировала выпустить видеокарту RTX Titan Ada. Эта модель мелькала в различных утечках под разными именами, но в итоге так и не добралась до рынка. Глава компании Thermal Grizzly и энтузиаст Роман «Der8auer» Хартунг (Roman Hartung) раздобыл прототип карты и рассказал об интересной особенности его системы питания.

 Источник изображений: YouTube / Der8auer

Источник изображений: YouTube / Der8auer

Прототип видеокарты использует графический процессор AD102 с 18 432 ядрами CUDA и оснащён 48 Гбайт памяти. В эталонном исполнении карта огромна: её толщина составляет четыре слота расширения. В отличие от выпускавшейся в прошлом флагманской модели RTX 4090 (Ada Lovelace) и актуальной RTX 5090 (Blackwell), которые получили по одному 12+4-контактному разъёму питания 12VHPWR/12V-2×6, способному передавать на ускоритель до 600 Вт мощности, прототип RTX Titan Ada получил сразу два таких разъёма.

Nvidia также выпустила для видеокарты специальный переходник питания — с двух объединённых на одной плате разъёмов 12VHPWR на целых шесть 8-контактных коннекторов PCIe. Таким образом, по переходнику теоретически можно было передавать до 900 Вт мощности (каждый 8-контактный PCIe рассчитан на передачу 150 Вт).

Предыдущие тесты прототипа показали, что в работе он обычно потребляет около 450 Вт. Пиковое значение энергопотребления достигает 600 Вт, что делает его сопоставимым с моделью RTX 5090.

Переходник питания для RTX Titan Ada оказался гораздо крупнее и менее гибким, чем адаптер, с которым Nvidia впоследствии поставляла видеокарты Ada Lovelace. Его дизайн включает защитные контакты, указывающие на правильное подключение всех силовых линий, однако функция балансировки нагрузки отсутствует.

Переходник был выпущен в январе 2022 года, за несколько месяцев до запуска GeForce RTX 4090. Это свидетельствует о том, что Nvidia экспериментировала с более высоким энергопотреблением своих видеокарт ещё задолго до выхода серийных моделей. Однако ни RTX Titan Ada, ни необычный переходник питания так и не поступили в продажу.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Эпопея с краснеющими экранами Samsung Galaxy S26 Ultra почти закончилась — исправляющее обновление в пути 22 мин.
Выход Nothing OS 5.0 на базе Android 17 не за горами 27 мин.
Один видеозвонок — и смартфон взломан: найдена опасная уязвимость в чипах Unisoc, популярных в бюджетных гаджетах 3 ч.
Хакеры атаковали LiteLLM и похитили данные 2,5 тыс. крупнейших мировых компаний 3 ч.
Mouse: P.I. For Hire 2 уже в разработке — издатель подтвердил, когда ждать сиквел нашумевшего джазового ретрошутера 3 ч.
В «Сбере» разработают полнодуплексный голосовой ИИ — он сможет одновременно говорить и слушать 5 ч.
Рой ИИ-агентов Hypercubic перепишет древний COBOL-код на современные языки программирования 5 ч.
Microsoft добавила в диспетчер задач Windows мониторинг ИИ-нагрузок 6 ч.
VK потребовала от Apple 58 млн рублей за каждый день отсутствия своих приложений в App Store 6 ч.
Вопреки надеждам фанатов, The Duskbloods никак не связана с Bloodborne — глава FromSoftware «уже почти жалеет», что назвал игру так 7 ч.
Выручка Selectel за I полугодие 2026 года превысила 10 млрд рублей 3 мин.
Спецверсия игровой приставки Xbox Series X25 поступит в продажу 27 ноября за €900, если слухи верны 15 мин.
Средняя цена корпоративного 30-Тбайт SSD за год выросла почти в семь раз и достигла $22 600 21 мин.
Tesla отзывает 3 млн электромобилей в Китае — владельцам покажут, как открыть двери при аварии 23 мин.
Amazon расширила инвестиции в ИИ ЦОД в Луизиане до $18 млрд 2 ч.
В Дубае открыли первый в мире аэровокзал для аэротакси 2 ч.
Supermicro уволила ряд сотрудников из-за контрабанды ИИ-систем в Китай на $2,5 млрд, но высшее руководство ничего не знало 2 ч.
Samsung представила первый в мире OLED-дисплей для ноутбуков с частотой обновления 300 Гц 3 ч.
Лондонские таксисты пережили появление Uber, но могут капитулировать перед роботакси 3 ч.
Дефицит памяти сильнее всего ударит по китайским брендам — Samsung вернёт лидерство на рынке смартфонов 3 ч.