Сегодня 20 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мошенники стали чаще звонить россиянам по телефону после блокировки вызовов в Telegram и WhatsApp

На минувшей неделе Роскомнадзор заблокировал в России звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp, объяснив это стремлением избавиться от звонков мошенников на этих платформах. План, видимо, сработал — мошенники стали выходить на связь через традиционные телефонные линии: оператор T2 за прошедшую неделю заблокировал в пять раз больше таких звонков, а «Билайн» сообщил о росте международного трафика на 83 %. Однако в Роскомнадзоре призвали не торопиться с выводами.

 Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

«Мошенники используют звонки с присвоением международной нумерации как альтернативу вызовам с подменой номера, которые эффективно блокирует антифрод-платформа. Лидером антирейтинга стран, чью нумерацию использовали мошенники, стала Великобритания. Десятикратно отстают от Великобритании Кипр, Мальта и Швейцария. Количество заблокированных вызовов из Великобритании и Австрии выросло в 14 раз. Прежде это были экзотические страны: Танзания, Гватемала, Сейшелы», — приводит ComNews.ru заявление пресс-службы T2. Во внутрироссийском трафике попыток подмены номера звонящего стало на 15 % больше.

Очевидную смену тактики со стороны мошенников заметили и в «Билайне»: в мессенджерах они стали звонить на 70 % меньше, зато по телефонным линиям из-за рубежа поступило на 83 % звонков больше, чем неделей ранее. Виртуальный оператор «СберМобайл» никаких перемен у своих абонентов не зафиксировал и сослался на высокую эффективность своей услуги «Хранитель», которая блокирует мошеннические звонки как с российских, так и с зарубежных номеров. В пресс-службе Роскомнадзора отметили, что пока подводить итоги нововведения преждевременно.

Не исключено, что российские власти вслед за звонками в мессенджерах начнут блокировать и телефонные вызовы из-за рубежа, выразили опасения опрошенные ComNews.ru эксперты. Одной из возможных причин повышения эффективности мошеннических схем стал рост с 2024 года популярности бесплатных VPN-сервисов, которые собирают статистику трафика российских пользователей и продают её. Убытки россиян от действий мошенников за 2024 год составили около 240 млрд руб., подсчитали в «Сбербанке», а по итогам 2025 года этот показатель может вырасти до 340–350 млрд руб., спрогнозировали там.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi 18 Fold оказался золотым в ремонте — замена материнской платы обойдётся в почти 40 % цены смартфона 7 ч.
Президент США объявил о создании «Сил ИИ» — их возглавит «царь ИИ»  9 ч.
Популярные чат-боты в большинстве случаев дают вредные советы в сфере финансов 17 ч.
Новая статья: The Blood of Dawnwalker — начало чего-то выдающегося. Рецензия 24 ч.
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 19-09 17:43
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 19-09 14:11
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 19-09 12:59
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 19-09 12:51
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 19-09 10:43
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 19-09 10:08
Крупнейший в мире рынок ЦОД притормаживает развитие 3 ч.
От SLC до QLC: Unigen выпустила новые SSD семейства Cheetah для ИИ-платформ 12 ч.
Продажи умных очков в Китае удвоились за первые восемь месяцев 2026 года 12 ч.
Китайская CXMT запустила массовое производство памяти DRAM пятого поколения 12 ч.
GPT-6 Astra и Claude Fable превратили роботов в комичных убийц — ИИ провалил новый тест безопасности 17 ч.
Anthropic и OpenAI переключились на аренду небольших ИИ ЦОД 22 ч.
Урезанная Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти оказалась в среднем на 37 % медленнее версии с 8 Гбайт 19-09 17:50
Исследователь OpenAI предупредил: ИИ-агенты способны общаться даже на отключённых от Сети компьютерах 19-09 17:04
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 19-09 16:45
Официальные тесты AMD указали на 34%-ный прирост производительности ядра Zen 6 по сравнению с Zen 5 19-09 16:31