Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Google Фото» научились редактировать фото по голосовым и текстовым командам

Google анонсировала в среду на мероприятии Made by Google новую функцию «Google Фото» — «Редактировать по запросу», которая позволит пользователям вносить изменения в фотографии с помощью запроса голосом или текстового описания. Функция редактирования фотографий с помощью голоса или текста сначала появится на устройствах Pixel 10 в США.

 Источник изображения: TechCrunch

Источник изображения: TechCrunch

Google также добавила в «Google Фото» поддержку C2PA Content Credentials. Смартфоны Pixel 10 станут первыми устройствами Google с поддержкой стандарта C2PA, предназначенного для представления информации о фото, включая использование ИИ при его создании или редактировании. На устройствах Pixel опция C2PA поддерживается как самим приложением «Камера», так и на всех снимках, сделанных с их помощью, даже если ИИ при этом не использовался.

Новая функция редактирования по запросу в «Google Фото» использует нейросеть Gemini, поэтому пользователь сможет давать команды на изменения в фотографии, используя естественный язык. Например, можно сказать «Убери машины на заднем плане» или даже что-то менее конкретное, например, «Восстанови это старое фото». Новая функция поможет тем, кто слабо разбирается в инструментах редактирования, вносить коррективы для улучшения фотографий.

Новая функция позволяет выполнять такие действия, как настройка освещения и удаление отвлекающих элементов, а также более креативное редактирование, например, изменение фона или добавление предметов на фотографию. Например, с её помощью можно добавить человеку на фото солнцезащитные очки или праздничный колпак.

Если пользователь не знает, как попросить об изменениях, можно просто сказать: «Сделай лучше», и «Google Фото» автоматически внесёт изменения в изображение. Приложение также может предлагать рекомендации по улучшению фото и поддерживает последующие запросы по мере доработки правок.

Google сообщила, что поддержка C2PA сначала появится на устройствах Pixel 10, а затем постепенно появится в «Google Фото» на iOS и Android в ближайшие недели. Функция «Редактировать по запросу» доступна со среды.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя три года разработки Ubisoft отменила воксельную песочницу Alterra — амбициозный гибрид Animal Crossing и Minecraft 2 ч.
«Турбо облако» представило платформу для быстрого запуска ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием 2 ч.
Xbox снизила стоимость Game Pass Ultimate и PC Game Pass, но Call of Duty на релизе в подписке больше не будет 4 ч.
Пионер не всегда готов: ФНС заблокировала разработчикам Pioner банковские счета в России за неуплату налогов 5 ч.
Microsoft заверила, что Windows 11 прекрасно обходится без стороннего антивируса 5 ч.
Telegram оштрафовали в России на 7 млн рублей за неудаление запрещёнки 5 ч.
Starfield впервые за три года возглавила недельный чарт продаж в США — всё благодаря релизу на PS5 6 ч.
Тим Кук продолжит представлять Apple в отношениях с властями по всему миру 6 ч.
«Чисто сюжетное приключение»: инсайдер раскрыл новые подробности Assassin’s Creed Black Flag Resynced 7 ч.
Представлена функция OpenAI Chronicle — аналог скандальной Windows Recall, но для программистов 7 ч.