Сегодня 30 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Google Фото» научились редактировать фото по голосовым и текстовым командам

Google анонсировала в среду на мероприятии Made by Google новую функцию «Google Фото» — «Редактировать по запросу», которая позволит пользователям вносить изменения в фотографии с помощью запроса голосом или текстового описания. Функция редактирования фотографий с помощью голоса или текста сначала появится на устройствах Pixel 10 в США.

 Источник изображения: TechCrunch

Источник изображения: TechCrunch

Google также добавила в «Google Фото» поддержку C2PA Content Credentials. Смартфоны Pixel 10 станут первыми устройствами Google с поддержкой стандарта C2PA, предназначенного для представления информации о фото, включая использование ИИ при его создании или редактировании. На устройствах Pixel опция C2PA поддерживается как самим приложением «Камера», так и на всех снимках, сделанных с их помощью, даже если ИИ при этом не использовался.

Новая функция редактирования по запросу в «Google Фото» использует нейросеть Gemini, поэтому пользователь сможет давать команды на изменения в фотографии, используя естественный язык. Например, можно сказать «Убери машины на заднем плане» или даже что-то менее конкретное, например, «Восстанови это старое фото». Новая функция поможет тем, кто слабо разбирается в инструментах редактирования, вносить коррективы для улучшения фотографий.

Новая функция позволяет выполнять такие действия, как настройка освещения и удаление отвлекающих элементов, а также более креативное редактирование, например, изменение фона или добавление предметов на фотографию. Например, с её помощью можно добавить человеку на фото солнцезащитные очки или праздничный колпак.

Если пользователь не знает, как попросить об изменениях, можно просто сказать: «Сделай лучше», и «Google Фото» автоматически внесёт изменения в изображение. Приложение также может предлагать рекомендации по улучшению фото и поддерживает последующие запросы по мере доработки правок.

Google сообщила, что поддержка C2PA сначала появится на устройствах Pixel 10, а затем постепенно появится в «Google Фото» на iOS и Android в ближайшие недели. Функция «Редактировать по запросу» доступна со среды.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про программное обеспечение

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 16 мин.
Звёздные войны: авторитетный инсайдер объяснил, почему на самом деле Electronic Arts закрыла BioWare и отменила Mass Effect 5 2 ч.
FromSoftware без предупреждения отключила мультиплеер Dark Souls 2 и Dark Souls 3 — что произошло 3 ч.
Crimson Desert стала ещё больше — в продажу поступило масштабное дополнение Charting the Unknown 6 ч.
AWS нарастила выручку на 39 %, но ускорили развитие и конкуренты 6 ч.
Marvin Mode, фоторежим, редактор модов и не только: для Gothic 1 Remake вышло первое контентное обновление 8 ч.
Во всём виноваты «котики»: новый алгоритм и кошачьи кубиты приблизили квантовый взлом биткоин-кошельков 9 ч.
Крупнейший взлом в истории: Binance подтвердила, что хакеры похитили у ней токенов на $6,3 млрд 9 ч.
Миллиарды попыток взлома домашних сетей: телевизоры, розетки и NAS стали главными мишенями хакеров 10 ч.
Не только Binance: хакеры украли $2,7 млн у пользователей Polymarket 10 ч.