Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX Starship второй день подряд не может оторваться от земли

Компания SpaceX снова отложила критически важный для испытаний многоразовой ракеты Starship запуск — на этот раз из-за погодных условий. В районе старта образовалось скопление грозовых облаков, поэтому в компании решили не рисковать ракетой, которая и так провалила три последних запуска. Старт перенесён на сутки и может состояться завтра в 02:13 по московскому времени.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Для подготовленной к старту ракеты Starship этот запуск должен стать юбилейным — десятым. В прошлом году ракета взлетала шесть раз и трижды — в нынешнем. Во всех трёх случаях корабль был потерян: дважды примерно через 10 минут после старта и один раз при входе в атмосферу. Это дало повод экспертам говорить о возможных системных проблемах в архитектуре корабля.

Сейчас SpaceX пытается решать проблему, по сути, косметическими мерами. Поэтому десятый запуск так важен — он покажет, удаётся ли компании стабилизировать работу системы или же топливную архитектуру придётся менять в корне, что серьёзно задержит ввод ракетного комплекса в эксплуатацию. Такой сценарий стал бы ударом по доминированию США в космосе и их проигрышем в новой лунной гонке.

Первоначально десятый тестовый запуск комплекса Starship был запланирован на вечер 25 августа (утро 26 августа по московскому времени). По причине неполадок в наземном оборудовании стартового комплекса запуск был отложен на сутки. Однако на следующий день в то же время в небе сформировались грозовые облака и возник риск удара молнии в ракету, поэтому запуск снова был отложен на сутки.

Если запуск состоится и всё пройдёт по плану, первая ступень Super Heavy проведёт несколько экспериментов в полёте, а затем совершит управляемое приводнение в Мексиканском заливе примерно через семь минут после старта. Тем временем корабль должен будет вывести на орбиту восемь макетов интернет-спутников SpaceX Starlink, повторно включить один из шести двигателей Raptor в космосе и приводниться в Индийском океане примерно через 66 минут после старта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Альтернативный клиент Telega объявил о закрытии с 1 июля 4 мин.
На платформе ClawHub обнаружены вредоносные навыки для ИИ-агента OpenClaw 2 ч.
«Глоток свежего воздуха»: игроков впечатлил час геймплея гоночного экшена Clutch от бывших разработчиков Forza Horizon 2 ч.
Meccha Chameleon обогнала все хиты 2026 года по скорости продаж — 10 миллионов за две с половиной недели 3 ч.
Google Gemini 3.5 Flash научилась полностью управлять компьютерами 3 ч.
Windows 11 наконец научилась откатывать неудачные обновления 3 ч.
Живой мир, интеграция соцсетей и геймплей за двух героев: бразильские ретейлеры раскрыли новые подробности GTA VI 4 ч.
Сотрудники OpenAI стали переходить от использования чат-ботов к ИИ-агентам 5 ч.
Космический шутер Wildgate от ветеранов Blizzard не проживёт и года — разработчики объяснили, что произошло 5 ч.
Администрация Трампа попросила OpenAI задержать публичный выпуск GPT-5.6 «из соображений безопасности» 5 ч.
Малайзия перехватила контрабандную партию из 72 серверов с ИИ-чипами на $13 млн 5 мин.
Дефицит довёл: производители стали возрождать выпуск модулей DDR4 на 4 Гбайт 2 ч.
CATL: до массового внедрения натриевых и твердотельных батарей в электромобили ещё несколько лет 2 ч.
Китайские USB-флешки уличили в распространении вирусов — они были заражены ещё на производстве 2 ч.
Сердце Млечного Пути сняли с невероятными детализацией и разрешением 2 ч.
Два кристалла, 304 ядра и 32 Гбайт HBM: подробности об Arm-чипах LX2 в китайском суперкомпьютере LineShine 3 ч.
Акции технологических компаний продолжают дешеветь по всему миру из-за опасений по поводу ИИ 3 ч.
Китайские ИИ-чипы в этом году захватят 79 % домашнего рынка — лидирует Huawei 3 ч.
Tesla предложила запитать ЦОД от домашних аккумуляторов и электромобилей — в США насчитали 16 ГВт таких мощностей 3 ч.
Бигтехи арендовали ЦОД на $850 млрд, больше всех отличились Meta и Microsoft 3 ч.