Сегодня 20 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia готова отдавать 15 % выручки США ради поставок Blackwell в Китай, признал Хуанг

Тема поставок ускорителей вычислений Nvidia в Китай вчера заиграла разными гранями, поскольку руководство компании начало обсуждать ситуацию в различных аспектах. Переговоры по поводу поставок в Китай ускорителей с архитектурой Blackwell, по словам основателя Nvidia, займут какое-то время, но он одновременно не противится идее отдавать 15 % выручки государству, если такое условие будет выдвинуто.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Напомним, финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress) вчера подчеркнула, что сама по себе необходимость отчислять в бюджет США те самые 15 % выручки никак пока национальным законодательством не регламентируются, а потому поставки своих ускорителей в Китай компания может осуществлять на прежних условиях при наличии необходимых экспортных лицензий.

В интервью Fox Business Network генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) подчеркнул, что переговоры по поводу поставок ускорителей Blackwell в Китай могут занять какое-то время, но он заручился поддержкой президента Трампа, который понимает, что использование американских технологий за пределами страны для развития инфраструктуры ИИ в конечном итоге позволяет США оставаться победителем в гонке ИИ.

Когда Хуанга спросили, готов ли он делиться 15 % выручки от реализации ускорителей Blackwell в Китае с властями США, если его заставят это сделать, он в целом отнёсся к идее благосклонно, хотя и отметил, что не уверен в необходимости кого-то заставлять это делать. «Это в лучших интересах мира, нашей страны — иметь возможность продавать в Китае. Так что чего бы это ни стоило получить такое разрешение, мы согласны на всё», — пояснил свою позицию основатель Nvidia. Как уже отмечалось накануне, текущую ёмкость китайского рынка компонентов для ИИ глава Nvidia оценивает в $50 млрд, а потому для компании важно заполучить хотя бы часть этой суммы за счёт поставок своих ускорителей в Китай.

Самое интересное, что после июльского снятия запрета на поставку ускорителей H20 в Китай компания до сих пор не получила новых заказов от китайских клиентов. Зато ей удалось выручить на отгрузке партии H20 за пределы Китая около $180 млн. При этом некоторые экспортные лицензии в США компания уже получить успела, поэтому некоторая пауза с поставками H20 в Китай, похоже, возникла по инициативе китайской стороны. Местные власти, напомним, призывают разработчиков не доверять американским ускорителям и переходить на китайские.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi 18 Fold оказался золотым в ремонте — замена материнской платы обойдётся в почти 40 % цены смартфона 4 ч.
Президент США объявил о создании «Сил ИИ» — их возглавит «царь ИИ»  6 ч.
Популярные чат-боты в большинстве случаев дают вредные советы в сфере финансов 14 ч.
Новая статья: The Blood of Dawnwalker — начало чего-то выдающегося. Рецензия 20 ч.
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 19-09 17:43
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 19-09 14:11
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 19-09 12:59
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 19-09 12:51
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 19-09 10:43
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 19-09 10:08
От SLC до QLC: Unigen выпустила новые SSD семейства Cheetah для ИИ-платформ 8 ч.
Продажи умных очков в Китае удвоились за первые восемь месяцев 2026 года 9 ч.
Китайская CXMT запустила массовое производство памяти DRAM пятого поколения 9 ч.
GPT-6 Astra и Claude Fable превратили роботов в комичных убийц — ИИ провалил новый тест безопасности 13 ч.
На следующей неделе Meta покажет AR-гарнитуру Phoenix и фотореалистичные голографические аватары для видеозвонков 15 ч.
Anthropic и OpenAI переключились на аренду небольших ИИ ЦОД 18 ч.
Урезанная Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти оказалась в среднем на 37 % медленнее версии с 8 Гбайт 19-09 17:50
Исследователь OpenAI предупредил: ИИ-агенты способны общаться даже на отключённых от Сети компьютерах 19-09 17:04
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 19-09 16:45
Официальные тесты AMD указали на 34%-ный прирост производительности ядра Zen 6 по сравнению с Zen 5 19-09 16:31