Сегодня 21 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia готова отдавать 15 % выручки США ради поставок Blackwell в Китай, признал Хуанг

Тема поставок ускорителей вычислений Nvidia в Китай вчера заиграла разными гранями, поскольку руководство компании начало обсуждать ситуацию в различных аспектах. Переговоры по поводу поставок в Китай ускорителей с архитектурой Blackwell, по словам основателя Nvidia, займут какое-то время, но он одновременно не противится идее отдавать 15 % выручки государству, если такое условие будет выдвинуто.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Напомним, финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress) вчера подчеркнула, что сама по себе необходимость отчислять в бюджет США те самые 15 % выручки никак пока национальным законодательством не регламентируются, а потому поставки своих ускорителей в Китай компания может осуществлять на прежних условиях при наличии необходимых экспортных лицензий.

В интервью Fox Business Network генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) подчеркнул, что переговоры по поводу поставок ускорителей Blackwell в Китай могут занять какое-то время, но он заручился поддержкой президента Трампа, который понимает, что использование американских технологий за пределами страны для развития инфраструктуры ИИ в конечном итоге позволяет США оставаться победителем в гонке ИИ.

Когда Хуанга спросили, готов ли он делиться 15 % выручки от реализации ускорителей Blackwell в Китае с властями США, если его заставят это сделать, он в целом отнёсся к идее благосклонно, хотя и отметил, что не уверен в необходимости кого-то заставлять это делать. «Это в лучших интересах мира, нашей страны — иметь возможность продавать в Китае. Так что чего бы это ни стоило получить такое разрешение, мы согласны на всё», — пояснил свою позицию основатель Nvidia. Как уже отмечалось накануне, текущую ёмкость китайского рынка компонентов для ИИ глава Nvidia оценивает в $50 млрд, а потому для компании важно заполучить хотя бы часть этой суммы за счёт поставок своих ускорителей в Китай.

Самое интересное, что после июльского снятия запрета на поставку ускорителей H20 в Китай компания до сих пор не получила новых заказов от китайских клиентов. Зато ей удалось выручить на отгрузке партии H20 за пределы Китая около $180 млн. При этом некоторые экспортные лицензии в США компания уже получить успела, поэтому некоторая пауза с поставками H20 в Китай, похоже, возникла по инициативе китайской стороны. Местные власти, напомним, призывают разработчиков не доверять американским ускорителям и переходить на китайские.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обновлённый вариант ИИ-протокола MCP снизит нагрузку на серверы 4 мин.
«Кронус вновь будет наш»: новый трейлер Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показал возвращение некронов 43 мин.
РТК-ЦОД запустил облачный мониторинг качества каналов связи для 20 тысяч объектов заказчиков «Ростелекома» 3 ч.
Anthropic выплатит авторам $1,5 млрд за «пиратскую библиотеку» для обучения Claude 4 ч.
Слухи: многострадальный ремейк Star Wars: Knights of the Old Republic скоро выйдет из тени 4 ч.
Activision подтвердила, когда пройдёт открытая «бета» Call of Duty: Modern Warfare 4 — подробности тестирования 5 ч.
ИИ-трафик на сайты СМИ и электронной коммерции удвоился 5 ч.
Apple за полгода опубликовала в App Store почти столько же приложений, сколько за весь 2025 год — во всем «винят» вайб-кодинг 9 ч.
В США задумались о запрете китайских открытых ИИ-моделей, включая нашумевшую Kimi K3 13 ч.
В популярном архиваторе 7-Zip нашли опасную лазейку для вирусов — обновиться придётся вручную 13 ч.
Горе от ума: с новыми версиями FSD электромобили Tesla стали чаще нарываться на штрафы 2 мин.
Помогать OpenAI создавать роботов будет выходец из китайского автопроизводителя Xpeng 4 мин.
Samsung тоже захотела делать роботов — новое подразделение возглавил выходец из Hyundai 6 мин.
Chelsio представила 400GbE-решения седьмого поколения для ИИ ЦОД 25 мин.
РТК-ЦОД запустил облачный мониторинг качества каналов связи для 20 тысяч объектов заказчиков «Ростелекома» 3 ч.
США задним числом запретят гаджеты «подставных» брендов DJI 3 ч.
Внутри Cybercab нашли антенну Starlink, хотя автопилоту Tesla интернет вроде бы не нужен 4 ч.
GeForce RTX 5050, терабайтный SSD и DDR4: в «М.Видео» рассказали, какие комплектующие россияне чаще выбирают для сборки ПК 4 ч.
Эпидемия отмены запусков перекинулась на ракеты Falcon 9 — SpaceX о причинах молчит 4 ч.
Китайские власти задумались об усилении экспортного контроля в сфере ИИ-моделей и чипов 5 ч.