Сегодня 30 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Galax выпустила GeForce RTX 5090D V2 HOF OC Lab Plus-X с умеренным разгоном и 24 Гбайт памяти

Компания Galax представила видеокарту GeForce RTX 5090D V2 HOF OC Lab Plus-X. Карта выделяется наличием лишь 24 Гбайт памяти GDDR7. Как и все прочие модели HOF до неё новинка в первую очередь направлена на энтузиастов и оверклокеров.

 Источник изображений: VideoCardz / Galax

Источник изображений: VideoCardz / Galax

Американские санкции в отношении Китая запретили Nvidia поставлять в Поднебесную оригинальную модель RTX 5090. В качестве обходного решения компания выпустила специальную версию GeForce RTX 5090D с теми же характеристиками и объёмом памяти (32 Гбайт), но с урезанной производительностью в ИИ-задачах. Однако последующее ужесточение санкций также наложило запрет на продажу в Китае и этой модификации. В этом месяце Nvidia представила версию GeForce RTX 5090D V2.

Для модели GeForce RTX 5090D V2 HOF OC Lab Plus-X компания Galax снизила уровень дополнительного заводского разгона. Если для предыдущей версии RTX 5090D OC Lab Plus-X с 32 Гбайт памяти заявлялась Boost-частота GPU на уровне 2580 МГц, то для новой версии с 24 Гбайт памяти она снижена до 2527 МГц. При этом заявленный максимальный показатель энергопотребления уменьшен с 600 до 575 Вт.

Следует напомнить, что Galax никогда не выпускала оригинальную RTX 5090 из-за санкций. А HOF-версии карт RTX 5090D и RTX 5090D V2 являются эксклюзивом для китайского рынка. Однако некоторые энтузиасты из других регионов всё же смогли получить HOF-версии карт по своим каналам. На международном сайте Galax указаны только модели RTX 5080 HOF.

 Источник изображения: Galax

Источник изображения: Galax

GeForce RTX 5090D V2 HOF OC Lab Plus-X вряд ли станет самой быстрой картой на рынке. Это звание принадлежит версии XOC от того же производителя. Она выделяется модифицированным vBIOS, доступным только для оверклокеров. Тем не менее модель HOF в ближайшее время столкнётся с жёсткой конкуренцией, по крайней мере в вопросах производительности и эксклюзивности, с моделью Asus ROG Matrix RTX 5090. Asus выпустит всего 1000 таких карт. Каждая поддерживает TDP до 800 Вт. По словам Asus, дополнительное энергопотребление обеспечивает карте до 10 % прибавки производительности по сравнению с другими моделями RTX 5090. Для сравнения, заявленный показатель TDP у моделей Galax HOF и XOC составляет 600 Вт. Даже несмотря на то, что вторая оснащена двумя разъёмами питания 12V-2×6.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.