Сегодня 26 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи DRAM во втором квартале подскочили на 17,1 % — SK hynix усилила лидерство

Выручка мировой индустрии памяти DRAM во II квартале 2025 года выросла на 17,1 % и составила $31,63 млрд, подсчитали аналитики TrendForce. Этому способствовали рост контрактных цен на традиционную DRAM, увеличение поставок и расширение объёмов производства памяти HBM.

 Источник изображения: skhynix.com

Источник изображения: skhynix.com

OEM-производители ПК, производители смартфонов и поставщики услуг связи нарастили закупки DRAM, в ход пошли запасы производителей, в результате чего контрактные цены на большинство продуктов пошли вверх. По итогам II квартала 2025 года SK hynix отгрузила больше памяти в битах, чем планировала, но рост средней цены продажи (ASP) оказался недостаточно высоким из-за значительной доли недорогой DDR4. Корейский производитель нарастил выручку на 25,8 % квартал к кварталу — до $12,23 млрд — и закрепил за собой статус лидера рынка с долей 38,7 %.

Второе место заняла Samsung, которой удалось увеличить как поставки в битах, так и среднюю цену продажи: выручка выросла на 13,7 % по сравнению с предыдущим кварталом — до $10,35 млрд, а доля рынка снизилась до 32,7 %. Третьей стала Micron, которая резко увеличила объём поставок в битах, но не смогла улучшить показатель ASP из-за роста доли DDR4 в ассортименте. Выручка американского производителя увеличилась на скромные 5,7 % в квартальном исчислении — до $6,95 млрд, при этом доля рынка сократилась до 22 %.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

II квартал 2025 года ознаменовался уверенным ростом показателей у тайваньских поставщиков — они воспользовались тем, что лидеры рынка не во всех случаях смогли удовлетворить запросы клиентов. Резкий рост поставок показала Nanya Technology за счёт активного пополнения запасов со стороны OEM-производителей ПК и спроса в потребительском сегменте. Средняя цена продажи у компании снизилась, но выручка подскочила сразу на 56 % квартал к кварталу — до $340 млн. Увеличила поставки и Winbond: при стабильной средней цене продажи она нарастила выручку на 24,9 % по сравнению с прошлым кварталом — до $180 млн. PSMC, которая занимается ещё и контрактным производством полупроводников, нарастила выручку в сегменте выпуска DRAM на 86,4 % в квартальном исчислении — до $20 млн; правда, с учётом контрактного производства полупроводников доходы компании показали квартальное падение на 2,9 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Базис» увеличил годовую выручку до 6,3 млрд рублей — почти треть теперь приходится на комплементарные решения 35 мин.
Google доверила Gemini самостоятельное управление покупками на новых смартфонах Pixel и Samsung Galaxy 4 ч.
Nano Banana внезапно обнаружилась в «Google Картах» — ИИ сможет приукрашать локации 9 ч.
Ведущий разработчик Assassin’s Creed Codename: Hexe покинул Ubisoft в разгар производства 10 ч.
«Абсолютно роскошно»: художник заворожил фанатов The Elder Scrolls V: Skyrim воссозданием Забытой долины на Unreal Engine 5 12 ч.
Не только для любителей гольфа: Sony подтвердила на удивление щедрую мартовскую подборку игр PS Plus 13 ч.
Лучшая игра серии со времён Resident Evil 4: критики вынесли вердикт Resident Evil Requiem 14 ч.
«Группа Астра» представила комплексное решение для создания VDI-инфраструктур 14 ч.
ЦБ разрешит иностранным криптобиржам и обменникам работать в России — а нелегалов приравняют к «чёрным банкирам» 14 ч.
Издатель Styx: Blades of Greed и RoboCop: Rogue City подал заявление о неплатёжеспособности 15 ч.
Выручка Nvidia взлетела на 73 % до рекордных $68,1 млрд, в этом квартале должна вырасти ещё на $10 млрд 39 мин.
Доводкой новейшей ИИ-модели DeepSeek предстоит заняться Huawei, а не Nvidia 4 ч.
Nebius увеличила квартальную выручку на 547 %, чуть не дотянув до прогноза Уолл-стрит 8 ч.
Дефицитные места в московском ЦОД выставят на биржу 9 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Formula Air Power G9 Duo PA: фасад под замену 9 ч.
Micron представила 3-Гбайт чипы памяти GDDR7 со скоростью до 36 Гбит/с 10 ч.
Boeing научила спутники объяснять телеметрию человеческим языком — разберётся даже неуч 10 ч.
Застой Samsung продолжается: флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей 12 ч.
Samsung представила беспроводные Hi-Fi-наушники Galaxy Buds4 и Buds4 Pro с автономностью до 20 часов и ценой от 15 000 рублей 12 ч.
Samsung прекратит выпускать 2D NAND и перепрофилирует фабрики на HBM4 14 ч.