Сегодня 12 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры украли данные миллионов клиентов Gucci и Balenciaga, включая информацию о покупках

Киберпреступники похитили персональные данные миллионов клиентов люксовых брендов одежды Gucci, Balenciaga и Alexander McQueen, передаёт BBC. В результате атаки скомпрометированы имена, адреса (электронные и обычные), телефоны и суммы покупок, однако финансовая информация не пострадала.

 Источник изображения: Samuel Regan-Asante/Unleashed

Источник изображения: Samuel Regan-Asante/Unleashed

Инцидент произошёл ещё в апреле этого года, но широко известно о нём стало только сейчас. Злоумышленники получили временный доступ к внутренним системам компании Kering — материнской структуры вышеупомянутых брендов. Представители Kering уже подтвердили факт утечки и добавили, что о произошедшем уведомлены как клиенты, так и соответствующие государственные органы.

Хакер, стоящий за этой атакой, называет себя Shiny Hunters. Он утверждает, что располагает данными, связанными с 7,4 млн уникальных электронных адресов жертв кибератаки. В распоряжении BBC есть образец украденной информации, включающий несколько тысяч записей. Предварительная проверка подтвердила их подлинность. В частности, среди них есть сведения о суммах покупок. Некоторые клиенты приобретали товары на суммы до $86 тыс.

По словам представителя Kering, в июне компания выяснила, что «несанкционированная третья сторона получила временный доступ к нашим системам и к ограниченным данным клиентов некоторых брендов. Финансовая информация, такая как номера банковских счетов, банковских карт и государственные идентификаторы, не затронута».

Сам Shiny Hunters сказал, что пытался вести переговоры с Kering о выкупе утёкших данных за биткоины, но в Kering отрицают факт вступления в такие переговоры и добавляют, что полностью следуют рекомендациям правоохранительных органов.

Ранее происходили похожие атаки на два других люксовых бренда — Cartier и Louis Vuitton. Пока неизвестно, связаны ли эти инциденты между собой.

По данным Google, Shiny Hunters может быть не хакером-одиночкой, а группой хакеров, также обозначаемой как UNC6040. Она активно пользуется методами социальной инженерии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceXAI представила Grok Bot — команду ИИ-агентов, которые сами распределяют задачи между собой 60 мин.
Вышло августовское обновление Windows 11 с улучшениями «Проводника», поиска и Windows Hello 2 ч.
Критическую уязвимость в Zoom нашли за один день с помощью обычной ИИ-модели 4 ч.
Босс Persona признал, что Atlus «обязана» выпустить ремейки Revelations: Persona и Persona 2 4 ч.
«Подождите, это же выглядит… очень хорошо»: версия The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered для Nintendo Switch 2 приятно удивила игроков 5 ч.
Spotify исключила ИИ-исполнителей из рекомендательного алгоритма 6 ч.
Французские СМИ потребовали от Google компенсации за использование статей в ИИ-сводках 6 ч.
Google зарегистрировала в России бренд Gemini, но это ещё не означает запуск ИИ-бота 6 ч.
Разработчики Until Dawn и Directive 8020 объявили о массовых увольнениях — за три года Supermassive Games потеряла больше половины сотрудников 7 ч.
ИИ ускорил разработку Linux и добавил работы Линусу Торвальдсу 7 ч.
Chuwi поймали на завышении характеристик дисплея — компания молча исправила описание ноутбука 2 ч.
Apple готовит защиту от дипфейков — iPhone сможет подтверждать подлинность снимков 2 ч.
Китайские учёные научили дроны заряжаться от лазера прямо в полёте 3 ч.
Япония завершила создание суверенной системы спутниковой навигации, но от GPS не откажется 3 ч.
США профинансировали разработку «фермы» топлива для термоядерных реакторов 3 ч.
Xiaomi представила смартфоны Redmi K100 Pro и K100 Pro Max — 200-Мп камеры и аккумуляторы до 9070 мА·ч 6 ч.
Калифорния готовит запрет на «чтение мыслей» сотрудников — работодатели недовольны 6 ч.
Широкоформатные Galaxy Z Fold8 стали хитом: Samsung выпустит дополнительный миллион смартфонов 6 ч.
Arctic выпустила вентиляторы BioniX P12 и BioniX P14 с высокой скоростью вращения и ARGB-подсветкой 6 ч.
Разработчик радиокабелей Point2 Technology получил $136 млн инвестиций от Arm, Bosch, NVIDIA и др. 7 ч.