Сегодня 04 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Странное зелёное свечение межзвёздной кометы 3I/ATLAS озадачило учёных — такого они не ожидали

Обнаруженная в начале июля этого года комета 3I/ATLAS стала третьим в истории межзвёздным объектом в нашей системе, что приковало к ней внимание множества учёных. Первые наблюдения позволили примерно определить её состав, который становился всё точнее по мере сближения кометы с Солнцем. И тут возник сюрприз — комета неожиданно стала светиться зеленоватым светом, чего никто не мог ожидать, исходя из уже собранной информации об этом объекте.

 7 сентября 2025 года ко*** стала отчётливо зелёного цвета. Источник изображения: Gerald Rhemann / Michael Jäger (Namibia)

7 сентября 2025 года комета 3I/ATLAS стала отчётливо зелёного цвета. Источник изображения: Gerald Rhemann / Michael Jäger (Namibia)

О том, что состав кометы 3I/ATLAS не совсем обычный, стало понятно ещё тогда, когда она была на орбите Юпитера. Тогда у кометы стала появляться кома — газовая оболочка, хотя до Солнца и его испаряющих с кометы вещество горячих лучей было ещё довольно далеко. Это указывало на высокое содержание углерода в веществе кометы, но не только его.

Благодаря возникновению газовой оболочки и ярко выраженного хвоста стало возможным изучение спектров ядра 3I/ATLAS. Учёные быстро выяснили, что объект имеет повышенное содержание диоксида углерода (CO2), никеля и цианогена. Кроме того, в одной ещё не опубликованной пока работе исследователи показали, что обнаружение цианогена указывает на сильное истощение газовой оболочки кометы молекулами с углеродной цепью, включая C2 и C3.

Между тем, за свечение — флуоресценцию — зелёным светом отвечают молекулы C2. Возникла парадоксальная ситуация, когда комета светится, а виновных в этом молекул в её коме не обнаружено. Это может означать, что C2 присутствует, но его ещё предстоит обнаружить. Или же за зелёный цвет кометы отвечает другая молекула. В любом случае это говорит о том, что химический состав 3I/ATLAS всё ещё хранит некоторые секреты, которые предстоит раскрыть.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США задумались, не угрожают ли инвестиции Tencent в Epic и Riot безопасности США 2 мин.
В Meta появится отдел прикладного ИИ — он ускорит появление «суперинтеллекта» 33 мин.
Продажи Resident Evil Requiem перевалили за 5 млн копий меньше чем за неделю после релиза 3 ч.
Activision заставила замолчать надёжного инсайдера по Call of Duty и обвинила его в распространении лживых утечек 3 ч.
Esoteric Ebb стартовала в Steam с рейтингом 97 % и заслужила одобрение соавтора Disco Elysium 4 ч.
Alibaba потеряла одного из руководителей разработки ИИ-моделей Qwen 4 ч.
Создатели Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 опровергли слухи о работе над ремастером Fallout: New Vegas, но фанатов не убедили 4 ч.
После Пентагона OpenAI нацелилась на контракт с НАТО — Альтман попросил сотрудников не спорить о политике 5 ч.
Anthropic почти догнала OpenAI по годовой выручке 6 ч.
Деструктивная градостроительная стратегия All Will Fall скоро ворвётся в Steam — новый трейлер и дата выхода 7 ч.
Tecno и Tonino Lamborghini представили серию дизайнерской электроники — от смартфонов до геймерского мини-ПК 20 мин.
CoreWeave удвоит капзатраты на ИИ ЦОД в 2026 году, но инвесторы сомневаются в оправданности такого шага 21 мин.
Европа и Китай почти одновременно испытали гигабитную лазерную связь на высоте 36 000 км 25 мин.
Xiaomi показала на MWC 2026 полноразмерный прототип гиперкара Vision Gran Turismo 30 мин.
Amazon увеличит инвестиции в ИИ ЦОД в Испании до €33,7 млрд и откроет завод по выпуску ИИ-серверов 40 мин.
Бум ИИ разогнал стройку фабрик: азиатские компании вложат $136 млрд в производство чипов в этом году 4 ч.
Российская «Рикор» выпустила смартфоны Rikor Neuro S3 и Neuro S5 на Adnroid 4 ч.
Цены на память теперь меняются каждый час — мелких производителей фактически отрезали от закупок 4 ч.
В самый раз для ИИ: Micron выпустила первый в мире модуль памяти LPDRAM SOCAMM2 на 256 Гбайт 6 ч.
Стартовали российские продажи смартфонов Xiaomi 17 и 17 Ultra 6 ч.