Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп собрался привязать пошлины на импортную электронику к числу чипов в ней

Методология расчёта импортных пошлин на ввозимые в США электронные устройства, по данным Reuters, пока обсуждается действующим правительством страны, и одно из предложений подразумевает расчёт пошлины, исходя из количества входящих в состав изделия полупроводниковых компонентов. Такая формула, по замыслу, должна стимулировать производителей чипов размещать предприятия на территории США.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Строго говоря, как поясняет Reuters, Министерство торговли США предлагает определять удельный вес импортируемых чипов в себестоимости устройства для расчёта пошлин. Представитель Белого дома Куш Десаи (Kush Desai) на запрос Reuters ответил дежурной фразой: «Америка не может зависеть от импорта полупроводниковых продуктов, которые важны для нашей национальной и экономической безопасности». По его словам, администрация Трампа использует многофакторный подход к возвращению на территорию США критически важных производств, учитывая различные нюансы и применяя тарифы, налоги, правовое регулирование в сочетании с предоставлением доступа к энергетической инфраструктуре.

Если такой подход к расчёту пошлин на импортируемую электронику будет реализован, то он повлияет на уровень цен в американской рознице, затронув широкий спектр товаров от электрических зубных щёток до ноутбуков. Некоторые эксперты считают, что рост цен на импортируемую в США электронику подстегнёт инфляцию и не позволит её значению уложиться в таргетируемые регуляторами пределы. Даже собираемые на территории США устройства будут содержать импортируемые компоненты, и это вызовет рост цен на всю продаваемую в стране электронику.

В августе Трамп пообещал ввести таможенные пошлины в размере 100 % на импорт полупроводниковых компонентов, но позволил избежать их влияния тем компаниям, которые либо развивают производство на территории США, либо берут на себя обязательства сделать это. Один из вариантов реализации таможенных тарифов в этой сфере, как поясняет Reuters, подразумевает введение пошлин в размере 25 % на устройства, содержащие в составе импортируемые компоненты. При этом электроника из Японии и Евросоюза будет ввозиться по ставке 15 %.

Идея о пропорции «1:1» в соотношении завозимых и производимых в США чипов, как поясняет источник, должна применяться при оценке стоимости выпускаемых и импортируемых в страну компонентов, чтобы создать стимул для компаний ускорить локализацию производства. Министерство торговли США также предложило освободить от пошлин оборудование, необходимое для выпуска чипов, поскольку значительная его часть должна завозиться из Евросоюза или Японии. Сообщается, что Трампу идея предоставления льгот в этой сфере в целом не очень нравится.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
The Outer Worlds 2 и Avowed не оправдали ожиданий Microsoft, но это не конец для Obsidian 35 мин.
OpenAI бросила все силы на улучшение ChatGPT — и потеряла многих ведущих разработчиков 47 мин.
PayPal обзавёлся новым гендиректором — это бывший глава HP Энрике Лорес 2 ч.
Тратили больше, играли меньше: Epic Games Store подвёл итоги 2025 года 2 ч.
Новым курсом: российские ИБ-вендоры изучают перспективы выхода на рынки Китая и Индии 3 ч.
Китай вырвался вперёд: в шестёрке лучших открытых ИИ-моделей в мире не осталось американских 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance, High on Life 2, Avatar: Frontiers of Pandora: Microsoft раскрыла главные новинки Game Pass в первой половине февраля 3 ч.
Microsoft начала раннее тестирование Windows 11 26H2 — а пока «основным местом для новых функций» останется версия 25H2 3 ч.
Всего 3,3 % пользователей Microsoft 365 согласились платить за Copilot 3 ч.
Датамайнер: Half-Life 3 станет «самой оптимизированной игрой, которую когда-либо выпускала Valve» 4 ч.
В межзвёздной среде впервые нашли сложное соединение серы — ещё одно свидетельство космического происхождения органики 3 ч.
В Китае запретили электромобили с выдвижными дверными ручками 3 ч.
OpenAI не устроили чипы NVIDIA для инференса, теперь она ищет альтернативы 4 ч.
Apple захватила 69 % американского рынка смартфонов — у Samsung в пять раз меньше 5 ч.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок 27-дюймовый 200-Гц FHD-монитор G27i 2026 за $157 6 ч.
«Шоковая заморозка» для серверов: китайские учёные научились охлаждать системы ИИ за 20 секунд без фреона 6 ч.
Сделка на триллион с четвертью: SpaceX приобрела xAI 6 ч.
«Байкал Электроникс» открыл свободный доступ к документации на серийный микроконтроллер Baikal-U 7 ч.
Спутник-платформа RuVDS для разработки космического ПО успешно выведен на орбиту 7 ч.
В Китае создали компактный твердотельный лазер для ранее недоступного VUV-диапазона — выиграют наука, космос и чипмейкеры 8 ч.