Сегодня 03 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай ограничил использование оборудования Nokia и Ericsson в сетях связи

Компания Huawei Technologies уже более пяти лет развивается под западными санкциями, которые были направлены не только на её позиции на рынке смартфонов, но и на исключение телекоммуникационного оборудования данной марки из сетей связи в западных странах и у их ближайших союзников. Теперь пришла очередь властей Китая ограничить закупку оборудования Nokia и Ericsson китайскими операторами связи.

 Источник изображения: Ericsson

Источник изображения: Ericsson

Логика китайских властей, как поясняет Financial Times, предельно проста: критически важная инфраструктура, к которой относятся сети связи, не должна зависеть от импортируемого оборудования. Операторам связи, муниципальным предприятиям и представителям критических важных отраслей экономики КНР с некоторых пор запрещено приобретать для собственных нужд оборудование Nokia и Ericsson без предварительной проверки Государственной канцелярией интернет-информации КНР (CAC). Поскольку проверка закупаемого оборудования может длиться до трёх месяцев и более, и не всегда завершаться одобрением со стороны регуляторов, это уже само по себе будет отталкивать приобретателей от техники европейского происхождения.

Европейские власти уже давно пытаются подыграть американским коллегам, запретив использование оборудования китайских ZTE и Huawei в местных сетях связи, но подобная независимость дорого обошлась бы европейским операторам, а потому желающих прислушаться к голосу регуляторов находится не так много. Вмешивается здесь и политический фактор — не все европейские страны хотят портить отношения с Китаем. За пять лет только 10 из 27 стран Евросоюза ввели ограничения на закупки телекоммуникационного оборудования Huawei и ZTE. Компания сообща удалось удержать от 30 до 35 % европейского рынка, сократив долю на 5–10 процентных пунктов относительно 2020 года. В Германии, например, 59 % инфраструктуры сетей 5G используют китайское оборудование, хотя власти страны и хотят запретить делать это к 2029 году. В том же Берлине вся телекоммуникационная инфраструктура мобильной связи полагается на китайское оборудование.

В случае с закупками европейского оборудования в Китае повышенное влияние местных регуляторов возникло в 2022 году, и теперь зарубежные поставщики вынуждены расписывать содержание китайских компонентов в продающемся в Китае оборудовании. Кто-то даже пытается умаслить местных чиновников упоминанием о том, что ведёт активную исследовательскую деятельность на территории страны. По данным Dell’Oro Group, такой порядок согласования закупок уже сократил долю продукции Nokia и Ericsson на китайском рынке с 12 до 4 % по сравнению с 2020 годом. В случае с Nokia наблюдалось даже сокращение выручки в Китае по итогам 2024 года более чем на 10 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Делаем всё, чтобы каждый покупатель игры был в восторге»: амбициозная песочница с тотальными разрушениями Kingmakers не выйдет 8 октября 24 мин.
Безумный роглайк Megabonk в духе Vampire Survivors уже стал хитом Steam — миллион проданных копий за две недели 2 ч.
ИИ-браузер Comet заставили воровать письма из Gmail и другие данные — в Perplexity только отмахнулась 2 ч.
Геймерскую мышь превратили в шпионский микрофон для прослушки пользователей 3 ч.
Облачный игровой сервис Xbox Cloud Gaming скоро станет бесплатным, но есть нюанс 4 ч.
Слухи: ремейк культовой Halo: Combat Evolved создаётся на гибридном движке при участии студии в ответе за The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered 5 ч.
Microsoft предсказала биологические угрозы «нулевого дня» из-за ИИ 6 ч.
Обнаружена уязвимость, которая ставит под угрозу пользователей всех игр на Unity с 2017 года 6 ч.
Cloudflare обновила robots.txt: теперь сайты могут запретить ИИ-чат-ботам воровать контент 7 ч.
Джефф Безос: ИИ — это «промышленный пузырь», но он поможет человечеству 7 ч.
В Китае собрали крупнейший в мире плавучий ветрогенератор — его ротор охватывает площадь семи футбольных полей 3 ч.
Samsung представит гарнитуру смешанной реальности на Android XR уже в этом месяце 4 ч.
Thermal Grizzly представила эффективные термопрокладки Minus Pad extreme 2 и очень пластичные Minus Pad High Compression 4 ч.
Kodak впервые за годы выпустила новые плёнки Kodacolor — и сама займётся их продажей 4 ч.
До 2,8 МВт за 45 с: Rolls-Royce представила газовый генератор mtu 20V4000 L64 для дата-центров 6 ч.
UKPN начнёт отапливать дома британских малоимущих кластерами из сотен Raspberry Pi 7 ч.
В лучших ИИ-ускорителях Huawei нашли чипы TSMC, Samsung и SK hynix, которых в Китае быть не должно 7 ч.
Задержки поставок ИИ-чипов в ОАЭ на десятки миллиардов долларов расстраивают NVIDIA 8 ч.
Видео: электромобиль Xiaomi SU7 сам включился и попытался сбежать от хозяев 9 ч.
В MIT на порядок улучшили батарею из бетона — фундамент сможет питать дом в течение суток и дольше 9 ч.