Сегодня 23 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Техногиганты потеряли $770 миллиардов из-за угроз Трампа о новых пошлинах для Китая

Крупные технологические компании потеряли $770 млрд рыночной капитализации в пятницу, 10 октября 2025 года, после заявления Дональда Трампа (Donald Trump) о повышении пошлин на китайские товары и ужесточении экспортного контроля на критически важное программное обеспечение, сообщает CNBC.

 Источник изображения: Library of Congress / Unsplash

Источник изображения: Library of Congress / Unsplash

Акции Amazon, Nvidia и Tesla снизились в цене примерно на 5 % в ходе основных торгов и продолжили снижение в ходе дополнительной сессии после публикации поста Трампа в социальных сетях, потянув за собой индекс Nasdaq вниз на 3,6 %, а S&P 500 на 2,7 %, что стало худшим днём для обоих индексов с апреля 2025 года, когда Трамп ранее заявлял о намерении ввести «взаимные» пошлины для торговых партнёров США.

После закрытия рынка в пятницу Трамп объявил, что США введут 100-% тариф на товары из Китая, а с 1 ноября начнут применять экспортные ограничения «на любое критически важное программное обеспечение». В ответ на это акции Amazon, Nvidia и Tesla дополнительно просели примерно на 2 % в расширенных торгах.

Резкое снижение прервало положительное ралли технологического сектора, подпитываемый сотнями миллиардов долларов, выделяемых на развитие инфраструктуры искусственного интеллекта. В конце сентября Nvidia, производящая графические процессоры для обучения ИИ-моделей, стала первой компанией в мире с рыночной капитализацией $4,5 трлн, однако уже в пятницу её стоимость сократилась почти на $229 млрд.

Одновременно OpenAI, использующая GPU Nvidia через облачных провайдеров, включая Microsoft, отметила недавно растущий спрос на свои продукты, в сентябре запустив приложение Sora 2 для генерации видео, а на этой неделе с гордостью сообщив, что ассистент ChatGPT насчитывает уже более 800 млн еженедельных пользователей. Однако Microsoft, которой необходимо закупать оборудование для своих облачных дата-центров, потеряла в пятницу $85 млрд рыночной стоимости.

Массовая распродажа акций полностью нивелировала и годовой рост Amazon. Акции компании снизились на 2 % по сравнению с началом года: за один день — с четверга на пятницу — рыночная капитализация онлайн-ретейлера, конкурирующего с Microsoft за предоставление графических процессоров через облачные дата-центры, сократилась на $121 млрд. Рыночная стоимость Tesla упала на $71 млрд, акции Alphabet, материнской компании Google, подешевели на 2 %, а бумаги Meta почти на 4 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дженсен Хуанг призвал не запрещать китайские ИИ-модели в США — это сделает мир только опаснее 3 ч.
Американская лаборатория: китайские ИИ-модели не опаснее обычного ПО с открытым кодом 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер-заплатку 610.82 для решения проблем в Halo: Campaign Evolved и Path of Exile 2 4 ч.
Human Fall Flat исполнилось 10 лет — 60 миллионов проданных копий, юбилейный уровень и документальный фильм 4 ч.
Konami раскрыла, как Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots и Metal Gear Solid: Peace Walker будут работать на ПК и консолях 5 ч.
Google доигралась: ИИ-поиск убивает трафик крупнейших СМИ — они готовы отключить поискового бота 7 ч.
Microsoft выпустила на ПК четыре эксклюзива оригинальной Xbox — обратная совместимость Xbox вышла за пределы консолей 7 ч.
Массовые увольнения в Xbox ударили по магазину микротранзакций The Elder Scrolls Online 9 ч.
В WhatsApp появились новые функции, «соответствующие образу жизни пользователей» 9 ч.
Claude теперь может обучаться рутинным процессам, просто наблюдая, как их выполняет пользователь 9 ч.
Apple полностью обновит линейку Mac: впереди новые MacBook Pro, Air и Neo, а также iMac и Mac mini 3 ч.
Новая статья: Обзор системы жидкостного охлаждения MSI MEG CoreLiquid E15 360: экран-водопад теперь и на СЖО 3 ч.
Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей 3 ч.
Anthropic купит у AMD ИИ-стойки Helios AI с Instinct MI450 на 2 ГВт, а AMD инвестирует в Anthropic $5 млрд 4 ч.
$750 млрд на ИИ: до 2030 года OpenAI потратит на инфраструктуру сумму, эквивалентную ВВП Швеции 6 ч.
Thermaltake и SilverStone представили блоки питания мощностью свыше 3000 Вт — они поддерживают до четырёх RTX 5090 8 ч.
AMD снабдит Anthropic стойками Helios с ускорителями Instinct MI455X общей мощностью 2 ГВт 8 ч.
Канадские учёные научились печатать контактные линзы на 3D-принтере 9 ч.
Raspberry Pi выпустила 10-дюймовый сенсорный экран Raspberry Pi Touch Display 2 за $80 10 ч.
NVIDIA повысила цены на модули Jetson: некоторые подорожали вдвое 10 ч.