Сегодня 12 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Chrome сам будет блокировать уведомления с сайтов, которые пользователь игнорирует

Разработчики из Google добавили новую функцию в свой фирменный браузер Chrome для Android и ПК. Речь об автоматическом отключении уведомлений с веб-сайтов, которые пользователь игнорирует. Ранее функция проверки безопасности интернет-обозревателя Google научилась выполнять аналогичные действия при запросе доступа к камере и данным о местоположении устройства.

 Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Новая функция основана на уже реализованном в Android инструменте, который позволяет пользователям Chrome одним касанием блокировать уведомления с веб-сайтов. При этом она не блокирует уведомления от установленных на устройстве веб-приложений. В автоматическом режиме отправка уведомлений блокируется только от сайтов, с которыми пользователь редко взаимодействует. По данным Google, в настоящее время менее 1 % от общего числа уведомлений от веб-сайтов приводят к какому-либо взаимодействию со стороны пользователей. На этом фоне разработчики решили сократить количество всплывающих окон при работе с веб-сайтами.

«Мы уже протестировали эту функцию. Результаты нашего тестирования показывают значительное снижение перегрузки уведомлениями при минимальном изменении общего числа кликов по ним. Наши эксперименты также показали, что сайты, которые отправляют меньше уведомлений, фиксировали увеличение числа кликов», — говорится в сообщении Google.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Пользователи Chrome могут полностью отключить функцию блокировки уведомлений с веб-сайтов или настроить её таким образом, чтобы уведомления приходили только с определённых ресурсов. Когда именно эта функция будет развёрнута в стабильных версиях Chrome, пока неизвестно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более трети систем управления инфраструктурой российских ЦОД работают на уязвимом ПО 6 мин.
Saber опровергла, что заменила ведущего сценариста Rideshare "Stimulator" на ChatGPT, но подтвердила использование ИИ в игре 46 мин.
В Steam вышла демоверсия Travelling at Night — вдохновлённой Planescape: Torment и Disco Elysium нелинейной RPG в разрушенной Европе 2 ч.
«Это же Metal Gear Rising: Revengeance 2»: эффектный 11-минутный трейлер к старту предзаказов китайского боевика Phantom Blade Zero взбудоражил игроков 3 ч.
Anthropic собирается порадовать инвесторов успехами в сфере здравоохранения и медицины, чтобы доказать пользу ИИ 5 ч.
Неопубликованная модель Anthropic добилась прогресса в решении важнейшей математической задачи 6 ч.
Apple не смогла затянуть дело с Epic Games — суд обязал за сутки обосновать комиссию App Store 6 ч.
Manus готовится возобновить деятельность в качестве независимой компании после отмены сделки с Meta 6 ч.
Приложение «Яндекс пэй» исчезло из App Store 9 ч.
Nvidia всерьёз включилась в гонку открытых ИИ-моделей и выпустила Nemotron 3.5 Lightning, которой достаточно одного GPU 9 ч.
Главный дизайнер Tesla пообещал, что новый Roadster выйдет очень скоро 7 мин.
Компьютерный корпус DeepCool CC550 4F формата Mid-Tower представлен в России 7 мин.
Южная Корея официально утвердила план высадки на Луну к 2030 году 2 ч.
Денежная волна ИИ-бума докатилась до поставщиков технических газов, вакуумных насосов и теплообменников 2 ч.
Китай отправит робопсов на Луну — они будут добывать воду, строить жильё и поддерживать людей 2 ч.
В России поступил в продажу смартфон Infinix HOT 70 Pro 5G с интерактивной задней панелью и ИИ-кнопкой 2 ч.
QNAP представила «настольные» NAS TS-262A/TS-462A с поддержкой 2.5GbE и ИИ-функциями 2 ч.
Foxconn всё больше зарабатывает на ИИ, а не на iPhone — прибыль подскочила на 35 % 2 ч.
В Китае синтезировали «небьющийся» алмаз — он в шесть раз прочнее вольфрамовых сплавов 4 ч.
Micron предупредила: дефицит памяти в 2027 году станет ещё сильнее 4 ч.