Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia запустила продажи DGX Spark — настольного мини-суперкомпьютера для ИИ за $3999

С завтрашнего дня в ограниченную продажу поступит мини-ПК Nvidia DGX Spark, предназначенный для работы с алгоритмами искусственного интеллекта — его можно будет приобрести на сайте производителя, а также у его партнёров.

 Источник изображений: Nvidia

Источник изображений: Nvidia

Внешне он напоминает обычный мини-ПК, но в действительности машина предназначена для обучения систем искусственного интеллекта и запуска передовых моделей — это не компьютер общего назначения. Вместо Windows он работает под управлением ОС Nvidia DGX — модифицированной версии Ubuntu Linux, оптимизированной под работу с ПО для ИИ. Собственные варианты DGX Spark уже есть у Asus, Dell, Gigabyte, HP, Lenovo и MSI.

Nvidia создала DGX Spark, чтобы дать разработчикам, исследователям и студентам систему с достаточной производительностью для локального запуска передовых моделей ИИ. Компьютер работает на 20-ядерном центральном Arm-процессоре Grace и ускорителе Nvidia GB10 с архитектурой Blackwell и таким же количеством ядер CUDA, как у видеокарты RTX 5070. На борту есть 128 Гбайт системной памяти LPDDR5x, которая распределяется между центральным процессором и ИИ-ускорителем; установлен SSD NVMe на 4 Тбайт.

При достаточно компактных габаритах устройства Nvidia позиционирует его как «самый маленький в мире компьютер с ИИ, обеспечивающий производительность уровня центра обработки данных в компактном настольном форм-факторе». Среди интерфейсов значатся USB Type-C, HDMI и Wi-Fi 7. При ценнике $3999 Nvidia DGX Spark не предназначается для массового рынка. По неподтверждённым данным, компания вдобавок готовит ПК под Windows на чипе производства MediaTek с ускорителем Nvidia. К выходу готовится также DGX Station — машина размером с традиционный десктоп на более мощном ускорителе GB300 Grace Blackwell Ultra. Её цена пока не объявлена, но собственные версии компьютера выпустят также Asus, Boxx, Dell, HP и Supermicro.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В наши дни открытый мир — уже почти клише»: ведущий дизайнер Skyrim объяснил, почему знаковая RPG пользуется популярностью спустя 14 лет 2 ч.
Хакеры научились похищать коды 2FA и личные сообщения со смартфонов на Android 2 ч.
Apple создала ИИ, который генерирует тексты в 128 раз быстрее аналогов 3 ч.
CD Projekt Red отправила «Ведьмака» в космос 3 ч.
Microsoft представила первый ИИ-генератор изображений собственной разработки — MAI-Image-1 4 ч.
Конец эпохи: Microsoft прекратила поддержку Windows 10 5 ч.
«Базис» и MIND Software представляют первое в России коробочное HCI-решение для ускорения цифровой трансформации бизнеса 5 ч.
«Базис» и MIND Software представляют первое в России коробочное HCI-решение для ускорения цифровой трансформации бизнеса 5 ч.
Devolver объявила дату выхода Forestrike — тактического кунг-фу-экшена, где каждая смерть приближает к победе в бою, который ещё не начался 7 ч.
В популярнейшем архиваторе 7-Zip обнаружены две уязвимости, позволяющие удалённо взламывать ПК 16 ч.
Fujifilm представила гибридную камеру Instax LiPlay Plus — с записью звука, принтером и селфи-камерой 2 ч.
В Китае начали массово выпускать квантовые однофотонные детекторы для радаров, датчиков и связи завтрашнего дня 2 ч.
«Нервная система» ИИ-фабрик: Meta и Oracle развернут сетевые платформы NVIDIA Spectrum-X Ethernet в своих ЦОД 2 ч.
Прототипы флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены на тестах в высокогорной местности 2 ч.
OpenAI и Broadcom совместно разработают и развернут ИИ-ускорители на 10 ГВт 3 ч.
Акции Broadcom взлетели в цене на 9 % после новостей о сделке с OpenAI 3 ч.
Nvidia запустила продажи DGX Spark — настольного мини-суперкомпьютера для ИИ за $3999 4 ч.
NASA вскрыло образцы лунного грунта, привезённые 50 лет назад — и усомнилось в теории образования спутника Земли 5 ч.
Репортаж с презентации Realme 15 Pro Game of Thrones Edition в Северной Ирландии 5 ч.
Giga Computing представила ИИ-сервер TO86-SD1 на платформе NVIDIA HGX B200 6 ч.