Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дочка Xpeng представила шестиместный «летающий автобус» — дизайн подсмотрели у американцев

Дочернее подразделение компании Xpeng — AeroHT — изменило название и представило новое воздушное аэротакси, или даже «летающий автобус». В дальнейшем AeroHT будет называться Aridge. Новая модель воздушного средства практически полностью копирует дизайн электролёта американской компании Joby Aviation и обещает перевозить до шести пассажиров одновременно.

 Источник изображений: Aridge

Источник изображений: Aridge

Следует напомнить, что ровно месяц назад два пассажирских коптера AeroHT столкнулись в воздухе во время репетиции перед выступлением на мероприятии в Чанчуне. Падение и возгорание литиевых аккумуляторов обоих аппаратов стали неприглядным зрелищем для компании, которая обещает начать массовый выпуск воздушных средств городской мобильности. В частности, AeroHT представила и активно продвигает сухопутный авианосец — трёхосный пикап Land Aircraft Carrier с коптером на борту для путешествий без ограничений.

Не исключено, что компания давно планировала ребрендинг, а авария лишь побудила её ускорить процесс. Однако интереснее другое — Aridge представила проект шестиместного воздушного средства с примечательными характеристиками, которое, по сути, повторяет удачное решение другой компании — Joby Aviation.

Новый проект Aridge — «летающий автобус» A868 — представляет собой воздушное судно с вертикальными взлётом и посадкой, а также с оптимизированным горизонтальным полётом, для чего все шесть двигателей выполнены поворотными. При переходе к горизонтальному полёту двигатели изменяют своё положение в воздухе и тем самым не создают пассивного сопротивления встречному потоку воздуха, как это было бы при жёсткой схеме. Благодаря этому модель A868 обещает пролетать с шестью пассажирами около 500 км на скорости до 360 км/ч — вдвое дальше, чем аналогичная модель Joby с пятью пассажирами на борту.

Впрочем, секрет увеличенной дальности заключается в другом: модель Aridge A868 будет использовать гибридную двигательную установку, не полагаясь исключительно на аккумуляторы. Это не сделает её полностью экологичной, но обеспечит преимущества в эксплуатации. Пока же она существует только в виде компьютерных симуляций. Тем не менее, учитывая упорство Xpeng, можно ожидать, что её дочерняя компания сумеет достаточно быстро создать летающий прототип этой интересной модели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 36 мин.
Telegram получил большое обновление с ИИ — ботов теперь можно призвать в любой чат и другие нововведения 38 мин.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 2 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 3 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 4 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 5 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 6 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 6 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 7 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 7 ч.
Южнокорейские учёные объявили «третью эпоху транзисторов» — кремниевые осцилляторы будут решать сложные задачи 2 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 2 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 2 ч.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 4 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 4 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 6 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 7 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 7 ч.
200 Тфлопс в FP64: AMD поделилась первыми подробностями об Instinct MI430X 8 ч.
OnePlus представила смартфон Nord CE6 с батареей на 8000 мА·ч за $320 и модель Nord CE6 Lite подешевле 9 ч.