Сегодня 30 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только

Министерство государственной безопасности Китая выдвинуло обвинение против Агентства национальной безопасности США, заявив, что ведомство организовало серию кибератак на Национальный центр службы времени. Успешная атака на этот объект могла привести к сбоям в работе сетей связи по стране, сбоям в финансовых системах, системах энергоснабжения и др.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

В сообщении Министерства госбезопасности Китая в сети WeChat сказано, что американское агентство в 2022 году использовало уязвимости в сервисах обмена сообщениями иностранного производителя смартфонов для кражи конфиденциальной информации с устройств сотрудников Национального центра службы времени. О смартфонах какого именно бренда идёт речь, не уточняется.

При этом ведомство заявило, что США использовали 42 типа специализированных средств для проведения кибератак высокой интенсивности на IT-системы Национального центра службы времени с целью проникнуть в ключевую систему синхронизации в период с 2023 по 2024 годы. В Министерстве госбезопасности Китая добавили, что у ведомства есть доказательства причастности Агентства национальной безопасности США к серии кибератак за озвученный период.

Национальный центр службы времени Китая отвечает за установку, поддержание и трансляцию пекинского времени, а также осуществляет синхронизацию времени в разных сферах, включая связь, финансы, энергетику, транспорт и др. Специалисты центра создали высокоточную наземную систему измерения времени, сбои в работе которой могли повлечь серьёзные последствия.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 12 мин.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 38 мин.
Владельцы Switch 2 нашли лазейку, которая позволяет получить ремастер The Witcher 3: Wild Hunt бесплатно 2 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 3 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 3 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 4 ч.
Microsoft выпустила WSLC для работы с Linux-контейнерами в среде Windows 4 ч.
NetApp покупает PEAK:AIO — британского разработчика программно-определяемых СХД для ИИ 4 ч.
«Мы знаем, как найти вас»: ФБР отчиталось об аресте одного из лидеров хакерской группировки ShinyHunters и пригрозило остальным 5 ч.
Китайские ИИ-агенты научились лгать и фальсифицировать результаты — не хуже американских 6 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 6 мин.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 14 мин.
Агония немецкого автопрома: BMW представила план реструктуризации на основе ИИ 3 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 3 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 3 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 4 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 6 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 6 ч.
AMD распродала все процессоры EPYC 9006, которые выпустит в 2027 году — на них будут работать ИИ-агенты 6 ч.
Samsung представила флагманский планшет Galaxy Tab S12 Ultra с огромным экраном и очень тонким корпусом, а также Tab S12+ 7 ч.