Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Вышли обзоры MacBook Pro — Apple M5 сделал ноутбук быстрее, но разницу с M4 заметить сложно

Первые обзоры поступившего на этой неделе в продажу MacBook Pro на базе чипа Apple M5 подтверждают, что обновление носит скорее эволюционный, чем революционный характер. Основные улучшения коснулись производительности процессора и графики, особенно в задачах с использованием искусственного интеллекта, но владельцы моделей с M4 вряд ли заметят существенную разницу. Ресурс 9to5Mac представил мнения известных обзорщиков, на основании которых можно сделать важные выводы.

 Источник изображений: Apple, 9to5mac.com

Источник изображений: Apple, 9to5mac.com

Как отмечает Джейсон Снелл (Jason Snell) из издания Six Colors, производительные ядра CPU получили улучшения, а графический процессор был полностью переработан: в нём появились нейронные ускорители, более быстрые шейдерные ядра и поддержка трассировки лучей нового поколения. Пропускная способность памяти увеличена, а скорость чтения и записи на диск удвоилась. По его данным, однопоточная производительность M5 на 9 % выше, чем у M4, а в многопоточных задачах M5 MacBook Pro опережает M4 MacBook Air на 19 %. В графических тестах разница достигает 37 % при одинаковом числе GPU-ядер.

Антонио Бенедетто (Antonio G. Di Benedetto) из The Verge подчёркивает, что наибольший прирост производительности проявляется в специализированных ИИ-задачах благодаря новым нейронным ускорителям в 10 GPU-ядрах. По оценкам Apple, в таких сценариях M5 работает в 3,5 раза быстрее M4, например, при использовании ИИ-апскейлера в Topaz Video или функции Enhance Speech в Adobe Premiere Pro.

Одновременно Эндрю Каннингем (Andrew Cunningham) из Ars Technica сообщает, что повышение производительности сопровождается ростом энергопотребления. В тесте кодирования видео через Handbrake чип M5 в среднем потреблял 28 Вт, тогда как M4 около 17 Вт. Хотя точность таких измерений может зависеть от особенностей отчётов операционной системы, это может указывать на более агрессивное повышение тактовых частот в новом поколении.

Тони Поланко (Tony Polanco) из Tom’s Guide резюмировал, что владельцам MacBook Pro с M4 нет смысла обновляться, тогда как пользователи более старых моделей, включая устройства на базе Intel, получат значительный прирост производительности и энергоэффективности. Несмотря на ожидаемое появление более мощных версий M5 Pro и M5 Max, базовая модель M5 уже сейчас остаётся одним из лучших ноутбуков в своём классе.

Хотя Apple заявляет о времени автономной работы на уровне «до 24 часов», по итогам обзоров в отдельных сценариях M5 может разряжать батарею быстрее, чем M4.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57