Сегодня 28 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nike разработала первую в мире обувь с электроприводом для повседневной ходьбы

Nike представила первую в мире систему обуви с электроприводом, предназначенную не для профессиональных спортсменов, а для повседневного ношения. Устройство, получившее название Project Amplify, использует лёгкую роботизированную систему, которая, по заявлению производителя, действует подобно «вторым икрам», снижая усилия при передвижении.

 Источник изображений: Nike

Источник изображений: Nike

Система разработана совместно с партнёром в области робототехники Dephy и внешне напоминает фиксатор (ортез) голеностопа со встроенным электрическим мотором, приводным ремнём и перезаряжаемым аккумулятором, размещённым в компактном корпусе. Как уточняет The Verge, ссылаясь на пресс-релиз Nike, продукт прошёл тестирование с участием более 400 человек за последние несколько лет и ориентирован на пользователей, передвигающихся со скоростью примерно 10–12 минут в милю (около 8–9,5 км/ч). Для сравнения, 8 км пешком человек может пройти примерно за 1 час 30 минут при средней скорости ходьбы около 5-6 км/ч.

Компания сообщила, что планирует вывести устройство на потребительский рынок в «ближайшие годы», также пояснив, что первая версия продукта не предназначена для спортсменов, в частности бегунов, стремящихся сократить время на дистанции, а создана для тех, кто хочет просто передвигаться быстрее и дальше с меньшими усилиями. Вместе с Project Amplify компания также анонсировала другие инновационные разработки, включая обувь на основе исследований нейронных процессов и новую технологию охлаждения спортивной одежды.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: 30 лет Resident Evil: юбилейное путешествие по играм серии. Часть 1 19 мин.
Аудитория ChatGPT разрослась до 900 млн пользователей в неделю 2 ч.
Борьба со спойлерами вышла на новый уровень: в Китае арестовали видных датамайнеров Genshin Impact 3 ч.
«Дешёвая пародия с YouTube»: фанаты не оценили первый кадр из сериала God of War от Amazon 5 ч.
OpenAI раздулась до $840 млрд — создатель ChatGPT привлёк $110 млрд от Amazon, Nvidia и Softbank 6 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human оказался в раннем доступе Steam почти никому не нужен 6 ч.
Женщина в суде обвинила Instagram и YouTube в том, что она не может оторваться от соцсетей 7 ч.
Sony прокачала апскейлер PSSR для PS5 Pro, но пока только в Resident Evil Requiem 7 ч.
Дорогие ПК спровоцировали ренессанс компьютерных клубов в России — почти 4700 точек и 1 млн посетителей в месяц 7 ч.
Исход основателей из xAI продолжается — Тоби Полен стал седьмым 9 ч.