Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nike разработала первую в мире обувь с электроприводом для повседневной ходьбы

Nike представила первую в мире систему обуви с электроприводом, предназначенную не для профессиональных спортсменов, а для повседневного ношения. Устройство, получившее название Project Amplify, использует лёгкую роботизированную систему, которая, по заявлению производителя, действует подобно «вторым икрам», снижая усилия при передвижении.

 Источник изображений: Nike

Источник изображений: Nike

Система разработана совместно с партнёром в области робототехники Dephy и внешне напоминает фиксатор (ортез) голеностопа со встроенным электрическим мотором, приводным ремнём и перезаряжаемым аккумулятором, размещённым в компактном корпусе. Как уточняет The Verge, ссылаясь на пресс-релиз Nike, продукт прошёл тестирование с участием более 400 человек за последние несколько лет и ориентирован на пользователей, передвигающихся со скоростью примерно 10–12 минут в милю (около 8–9,5 км/ч). Для сравнения, 8 км пешком человек может пройти примерно за 1 час 30 минут при средней скорости ходьбы около 5-6 км/ч.

Компания сообщила, что планирует вывести устройство на потребительский рынок в «ближайшие годы», также пояснив, что первая версия продукта не предназначена для спортсменов, в частности бегунов, стремящихся сократить время на дистанции, а создана для тех, кто хочет просто передвигаться быстрее и дальше с меньшими усилиями. Вместе с Project Amplify компания также анонсировала другие инновационные разработки, включая обувь на основе исследований нейронных процессов и новую технологию охлаждения спортивной одежды.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Атмосферный трейлер раскрыл дату погружения Subnautica 2 в ранний доступ — ждать осталось недолго 41 мин.
Google готова показывать рекламу в Gemini — OpenAI уже делает это в ChatGPT 46 мин.
«Продолжаете удивлять, капитаны!»: пиратский хит Windrose достиг новой вершины продаж и получил патч с техническими улучшениями 2 ч.
Обновлённые Microsoft PowerToys научились управлять мониторами и улучшили работу с окнами 3 ч.
OpenAI объяснила борьбу с гремлинами в ответах ИИ — и позволила снять ограничения 3 ч.
Работник Warner Bros. Games проговорился, что следующей игрой создателей Mortal Kombat станет Injustice 3 3 ч.
«DLSS 5 у нас дома»: Roblox готовит Reality — фотореалистичную игровую платформу с ИИ-рендерингом 3 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет 4 ч.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 5 ч.
VK Tech предложила бизнесу платформу VK AI Space для создания и запуска ИИ-агентов 5 ч.
Noctua объяснила, почему чёрные вентиляторы выходят позже стандартных бежево-коричневых 47 мин.
Бум ИИ сделал микросхемы памяти одним из самых прибыльных продуктов в мире 59 мин.
Запуск телескопа NASA «Роман» не свернёт работу «Хаббла» — её продолжат, а то и расширят 60 мин.
Samsung предупредила, что дефицит оперативной памяти может ещё больше усугубиться в 2027 году 2 ч.
Представлены ретрофутуристические портативные консоли, вдохновлённые легендарными Commodore 64 и ZX Spectrum 2 ч.
Reliance потратит $17 млрд на крупнейший в Индии кластер ЦОД мощностью 1,5 ГВт 3 ч.
Бум ИИ оставил стройки жилых домов без электриков — в дата-центрах платят больше 3 ч.
Учёные близки к разгадке тайны «маленьких красных точек» в глубинах Вселенной — «Уэбб» засёк у одной из них признаки чёрной дыры 3 ч.
Samsung готовит ноутбуки на Aluminium OS — компьютерный Android получит интерфейс One UI 4 ч.
SoftBank готовится отправить роботов строить дата-центры 4 ч.