Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор отчитался о блокировке почти 260 VPN-сервисов — +31 % к прошлому году

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования Роскомнадзора заблокировал около 260 VPN-сервисов на территории России. Эта работа ведётся в рамках противодействия угрозам устойчивости и безопасности Рунета, заявили в ведомстве.

 Источник изображения: Privecstasy / Unsplash

Источник изображения: Privecstasy / Unsplash

На форуме «Спектр-2025» руководитель лаборатории по исследованию перспективных технологий и блокированию угроз подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра Владислав Смирнов представил презентацию, из которой следует, что в настоящее время в стране блокируются 258 VPN-сервисов, что на 31 % больше, чем годом ранее. Напомним, по состоянию на октябрь 2024 года в России блокировались 197 VPN-сервисов.

В дополнение к этому в России в течение нынешнего года были заблокированы 252 анонимных почтовых сервиса (+20 %), 173 приложения (+ 28 %), 410 центров распространения вредоносного ПО, свыше 1,2 млн ресурсов (+ 50 %) и 119 тыс. фишинговых сайтов (+ 441 %). Смирнов также сообщил, что в настоящее время на сетях связи работает более 1,4 тыс. технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), через которые проходит 132,3 Тбит/с трафика.

«В ближайшие годы мы планируем переход на новую архитектуру, связанную с ТСПУ и Автоматизированной системой обеспечения безопасности российского сегмента сети. Основными тезисами здесь для нас являются более эффективная работа с трафиком, в том числе с ассиметричным трафиком. Мы рассчитываем на повышение отказоустойчивости за счёт виртуализации функций на оборудовании ТСПУ и осуществления локальной маршрутизации. То есть, мы говорим о возможности переключения при отказе одной функции или сегмента оперативной маршрутизации на другой сегмент с минимальными потерями», — рассказал Смирнов.

Ещё было сказано о новых подходах к фильтрации трафика. «Мы поняли, что необходимо агрегировать данные, проводить их статистический анализ, применять механизмы машинного обучения. Потому что зачастую средства, инструменты, при помощи которых реализуются угрозы, мимикрируют под пользователей, под легитимный трафик. И для вычисления их признаков человеческих аналитических ресурсов недостаточно. Требуется использовать другой подход», — сообщил Смирнов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 2 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 2 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 4 ч.
В поисках фермионов Майораны: учёные вновь усомнились в технологии квантовых вычислений Microsoft 5 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 7 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 7 ч.
Телескоп «Джеймс Уэбб» помог разгадать загадку странной розовой планеты в 57 световых годах от Земли 8 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 8 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 8 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 9 ч.