Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Аналитики «Яндекса» рассказали, насколько россияне грубы с «Алисой» и как меняется общение с ИИ

Исследование «Яндекса» за 2024–2025 годы показало, что наибольшую эмоциональность пользователи проявляют в первые дни общения с «Алисой». Одни подчёркнуто вежливы, другие, наоборот, пренебрежительно грубы. Но со временем нейросеть начинает восприниматься большинством просто как удобный и эффективный инструмент и обращение к «Алисе» становится более сдержанным. Старшее поколение более склонно «очеловечивать» нейросеть и воспринимать её как собеседника и компаньона.

 Источник изображений: Яндекс

Источник изображений: Яндекс

По наблюдениям «Яндекса», на первых порах пользователи почти в два раза чаще используют слова «привет», «спасибо», «пока». Ещё одним проявлением вежливости можно считать обращение по имени. В голосовых сообщениях имя используется чаще, чем в текстовых. По мере привыкания имя нейросети появляется в чате всё реже, так как пользователи сразу переходят к делу.

Пожилые люди наиболее вежливы и сердечны при общении с «Алисой», воспринимая её как чудо. Для многих представителей старшего поколения общение с «Алисой» позволяет скрасить одиночество, поэтому с их стороны неудивительны приветствия, благодарности, просьбы и обращения к «Алисе» по имени. Для подростков и молодёжи нейросеть представляется настолько естественным и привычным инструментом, что они демонстрируют вежливость по отношению к «Алисе» в три раза реже своих бабушек и дедушек.

Женщины оказались более приветливыми при общении с нейросетью — они примерно на 20 % чаще мужчин проявляют вежливость и на 25 % используют обращение к «Алисе» по имени. Исследование показало, что пользователи не стесняются использовать при «Алисе» обсценную лексику. Почти 2 % новых пользователей так или иначе нецензурно выражались в первый день общения с нейросетью.

По словам аналитиков Яндекса, самыми вежливыми пользователями являются жители Ростова-на-Дону: они «на 20 % чаще употребляют слова вежливости и обращаются к "Алисе" по имени, чем жители городов-миллионников в среднем». На втором и третьем месте — Краснодар и Новосибирск. Самыми главными грубиянами оказались красноярцы — они «на 10 % реже, чем в среднем по городам-миллионникам, проявляют вежливость в чате с "Алисой"». Не намного вежливее оказались самарцы и москвичи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мультяшный экшен Into The Unwell не выйдет в 2026 году — разработчики слишком бурно отпраздновали День вафель 29 мин.
Meta принудительно переведёт 7000 сотрудников на должности в сфере ИИ 31 мин.
Передовые чат-боты с ИИ провалились в роли радиоведущих — каждый по своему 39 мин.
Похоже, Lords of the Fallen 2 всё-таки выйдет в Steam — CI Games разорвала издательское соглашение с Epic Games 2 ч.
В России появится единая платформа управления IT-сервисами и инфраструктурой 2 ч.
Xbox открыла портал Xbox Player Voice для сбора отзывов — игроки требуют эксклюзивы и бесплатный мультиплеер 3 ч.
«Если хочется поубивать, идите в Sons of the Forest»: разработчики Subnautica 2 отказались добавлять в игру убийства, но моддеры тут как тут 3 ч.
«Сбер» в следующем году собрался выпустить собственный мессенджер — с чатами, звонками, видео, почтой, календарём, задачами и GigaChat 4 ч.
«Базис» впервые стал лауреатом премии «ЦИПР Диджитал» за проект в теплоэнергетике 5 ч.
Конференция Apple WWDC 2026 начнётся 8 июня, уделив особое внимание искусственному интеллекту 8 ч.
LG выпустит первый игровой монитор с частотой обновления 1000 Гц и разрешением 1080p 33 мин.
Мировые поставки OLED-мониторов за год подскочили на 78 % — почти четверть рынка за Asus 36 мин.
AMD и NVIDIA свернули не туда: следующий крупный американский суперкомпьютер может получить HPC-чипы NextSilicon 60 мин.
В России стартовали продажи смартфона Realme 16 5G с селфи-зеркалом у основной 50-Мп камеры — от 33 тыс. рублей 3 ч.
NextEra Energy купит Dominion Energy, превратившись в крупнейшую в мире регулируемую энергокомпанию 4 ч.
Intel и Qualcomm поборются за ИИ-стартап Джима Келлера стоимостью $5 млрд 4 ч.
Спутниковый интернет Starlink подорожал на $5–10 4 ч.
Baikal обещает к 2030 году выпустить «основу суверенных дата-центров» — отечественные ИИ-чипы, совместимые с Nvidia CUDA 4 ч.
Европа снова хочет свой «Шаттл» — французский проект космоплана VORTEX поддержала Германия 4 ч.
Энергия как услуга: Hitachi и X LABS займутся созданием гигаваттных энергетических парков для ИИ ЦОД 5 ч.