Сегодня 30 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Под землёй — быстрее: мобильный интернет в метро Москвы втрое обогнал наземный

В нынешнем году средняя скорость интернет-соединения в перегонах Московского метрополитена составила 94,7 Мбит/с, тогда как годом ранее этот показатель был равен 85,5 Мбит/с. Пиковый показатель в 95,6 Мбит/с был зафиксирован в 2023 году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования TelecomDaily.

 Источник изображения: Dan Roizer / Unsplash

Источник изображения: Dan Roizer / Unsplash

В сообщении сказано, что средняя скорость загрузки за год выросла на 10,7 %. По этому показателю среди операторов «большой четвёрки» лидирует МТС — 113,8 Мбит/с. Второе и третье места разделили «ВымпелКом» и «МегаФон» (по 104 Мбит/с), на четвёртом месте — Т2 (56,9 Мбит/с). Средняя скорость отдачи на перегонах выросла на 15,4 % и составила 22,5 Мбит/с. По этому показателю лидирует «ВымпелКом» (29,9 Мбит/с), за ним следуют «МегаФон» (26,3 Мбит/с), МТС (25,4 Мбит/с) и Т2 (8,3 Мбит/с). Отмечается, что непрерывность интернет-соединения в 2025 году в сетях операторов сотовой связи составила 97,2 %, тогда как в прошлом году этот показатель был равен 93,8 %, а в 2023 году — 95,3 %.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков добавил, что средние скорости в Москве «на земле» составляют около 30 Мбит/с. По его данным, количество пользователей Wi-Fi в метро сократилось, поскольку люди стали больше пользоваться мобильным интернетом. Показатель скорости объясняется именно тем, что нагрузка на сети выросла.

В «ВымпелКоме» сообщили, что потребление интернет-трафика в нынешнем году в Московском метрополитене выросло на 12 % по сравнению с показателем прошлого года. В компании добавили, что процесс обновления оборудования и модернизации сети в метро продолжается. У МТС за первые девять месяцев нынешнего года объём передачи данных в метро вырос на 20 % год к году. В Т2 отметили рост объёма трафика на 20 %. Компания также вывела в эфир новый диапазон на самых загруженных ветках, за счёт чего удалось повысить скорость соединения. В «МегаФоне» сообщили о модернизации оборудования на одной станции и покрытии связью всех станций первого этапа Троицкой линии.

Каждый день столичным метро пользуются 7,5–8 млн человек, а среднее время поездки составляет около 40 минут, то есть около 80 минут в день, рассказала старший менеджер «ТеДо» Екатерина Литвинова. Она добавила, что обеспечение стабильного интернет-соединения в подземке является скорее необходимостью для бесшовного доступа в сеть во всех локациях нахождения пользователя. «В случае отсутствия доступа в интернет у одного из операторов клиент может сменить поставщика услуг», — считает Екатерина Литвинова.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.