Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ-певица Жания Моне совершила прорыв в американских чартах

Композиция «Откуда мне было знать?» («How Was I Supposed to Know?») в исполнении созданной при помощи искусственного интеллекта певицы Жании Моне (Xania Monet) совершила прорыв на американских радиостанциях и добралась до 30-й позиции в чарте Adult R&B Airplay журнала Billboard.

 Источник изображения: Talisha Jones

Источник изображения: Talisha Jones

В отличие от 103 других исполнителей и коллективов, которые отметились в этом чарте в текущем году, Жания Моне — певица, созданная при помощи алгоритмов искусственного интеллекта, и проект поэтессы Телиши Джонс (Telisha Jones). И это первый случай, когда ИИ-исполнитель вообще пробрался в один из радиочартов Billboard. Песня «Откуда мне было знать?» стартовала в чарте Adult R&B Airplay благодаря ротации на американских радиостанциях, специализирующихся на адресованной взрослой аудитории музыке жанра R&B. По данным выступающей партнёром Billboard аналитической системы Luminate, за неделю с 17 по 23 октября эту песню выпускали в эфир на 28 % чаще, чем за предшествующую; её ставили 15 из 57 радиостанций этого формата, добавили в системе Mediabase.

Поначалу композиция привлекла внимание общественности, завирусившись в TikTok и других соцсетях; далее стала расти её популярность на потоковых музыкальных сервисах и у цифровых ретейлеров; 20 сентября она дебютировала сразу на первом месте в чарте R&B Digital Song Sales; неделю спустя стала 20-й в учитывающем несколько метрик чарте Hot R&B Songs. По мере роста узнаваемости песню и её создательницу обсуждали всё активнее: одни высказывались в поддержку проекта, другие, в том числе известные певицы SZA и Kehlani, оказались против.

Интересно, что проект, который сам по себе является прогрессивным технологическим решением, решили продвигать старомодным образом — на радиостанциях. Продюсеры Жании Моне в этом противоречий не видят и считают своей задачей донести музыку до широкой аудитории. Если же не брать в расчёт радио, ИИ-исполнители всё чаще появляются в других чартах Billboard; в рейтинге восходящих звёзд Emerging Artists за последние несколько недель они мелькали не единожды. Возможно, музыкальная индустрия действительно начала трансформироваться в сторону ИИ. Но в коллективе Жании Моне призывают подходить к этому иначе — просто слушать песни, вдумываться в тексты и делать выводы беспристрастно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Call of Duty: Black Ops 7 — такой «колды» ещё не было. Рецензия 3 ч.
«Просить больше казалось неправильным»: авторы возрождённой ролевой песочницы Hytale в духе Minecraft подтвердили цену игры 6 ч.
Google теперь использует письма пользователей Gmail для обучения ИИ, но это можно отключить 6 ч.
У Grok сломался регулятор подхалимства к Илону Маску — бот решил, что он совершенен во всём и даже может воскрешать людей 6 ч.
Разработчики Nioh 3 раскрыли системные требования для игры в 1080p с апскейлерами 7 ч.
Каждый четвёртый россиянин хотя бы раз в месяц пользуется нейросетями 7 ч.
Ubisoft объяснила, почему задержала финансовый отчёт, и похвасталась новым успехом Assassin's Creed Mirage 8 ч.
«МойОфис» анонсировал более десятка новых технологий и продуктов для бизнеса 9 ч.
Журналисты выяснили, когда выйдет ремейк Assassin’s Creed IV: Black Flag — ждать осталось недолго 9 ч.
Обнаружен Android-троян Sturnus, который перехватывает сообщения в WhatsApp и Telegram 9 ч.
По-настоящему космический микроконтроллер STMicroelectronics STM32V8 пропишется в спутниках Starlink: 800 Мгц, защита от радиации и работа при +140 °C 3 ч.
Huawei пообещала флагманам Mate 80 автономность до 14 дней, но чем-то придётся жертвовать 6 ч.
Huawei научилась создавать конкурентов для ИИ-систем Nvidia, но они проигрывают по эффективности и производительности 6 ч.
В США впервые разрешили испытания на людях мозгового имплантата для восстановления речи 7 ч.
МТС, «МегаФон» и Т2 пригрозили «Билайну» судом за агрессивное переманивание абонентов 7 ч.
Российские итоги HUAWEI XMAGE 2025 и выставка «Фото[графическое] путешествие» 7 ч.
Joby Aviation подала в суд на конкурента Archer за кражу технологий аэротакси 8 ч.
Маск пообещал дешёвые ИИ-серверы в космосе через пять лет — Хуанг назвал эти планы «мечтой» 8 ч.
«Покажите деньги»: инвесторы заподозрили ИИ-компании в махинациях по завышению капитализации 9 ч.
Рекордная выручка и оптимистичный прогноз NVIDIA снизили опасения по поводу растущего ИИ-пузыря 9 ч.