Сегодня 16 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei представила компьютеры на чипах Kirin и китайских заменителях Windows

Компания Huawei представила два десктопных компьютера — Qingyun W515y и W585y, ориентированные на внутренний рынок. Обе новинки построены на базе собственного процессора Huawei Kirin 9000X и работают под управлением операционных систем Tongxin UOS V20 и Galaxy Kylin V10, которые призваны вытеснить Windows с рынка Китая.

 Источник изображений: Huawei

Источник изображений: Huawei

Производитель не раскрыл характеристики процессора Kirin 9000X. По данным источников, он имеет восемь ядер, шестнадцать потоков и базовую тактовую частоту 2,5 ГГц. Он приходит на смену процессору Kirin 9000C, использовавшемуся в компьютерах Qingyun W515x и W585x.

Оригинальный Kirin 9000 построен на базе архитектуры Arm и оснащён четырьмя ядрами Cortex-A77 (одно — с частотой до 3,13 ГГц и три — с частотой до 2,54 ГГц) и четырьмя ядрами Cortex-A55 с частотой до 2,05 ГГц. За обработку графики отвечает 24-ядерный ускоритель Mali-G78. Huawei выпустила несколько модификаций Kirin 9000 для различных устройств, включая смартфоны, ноутбуки и ПК. До введения торговых ограничений со стороны США чипы Kirin 9000 для Huawei производила тайваньская TSMC по 5-нанометровому техпроцессу N5.

На данный момент Huawei также не раскрыла всех характеристик Qingyun W515y и W585y. Известно, что обе модели оснащены четырёхканальной памятью LPDDR5x, твердотельным накопителем SSD и жёстким диском. Поддерживается возможность использования оптического привода DVD-RW. Обе модели имеют габариты 315,5 × 293 × 93 мм и вес 3,6 кг (без учёта веса оптического привода и жёсткого диска). В целом новые ПК соответствуют по размерам своим предшественникам, но при этом стали немного легче.

Huawei достаточно давно продвигает собственную ОС HarmonyOS в своих продуктах, поэтому немного удивляет, что в новых ПК компании она не используется. Обе упомянутые ОС, применяемые в Qingyun W515y и W585y, построены на базе Linux. Отметим также наличие одного порта USB Type-C на передней панели корпуса, где также расположены три порта USB 3.2 Gen 1 (Type-A) и 3,5-мм комбинированный разъём для наушников и микрофона. На задней панели имеются ещё четыре порта USB Type-A, разъём Ethernet, последовательный порт, три 3,5-мм аудиоразъёма, а также интерфейсы HDMI и VGA.

Huawei комплектует Qingyun W515y и W585y проводной клавиатурой K100 и проводной мышью M100. Стоимость и сроки начала продаж новых ПК Huawei озвучены не были.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Ростелекоме» заявили, что вчерашние сбои в работе интернета были вызваны вмешательством третьих лиц 2 ч.
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 3 ч.
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 20 ч.
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 23 ч.
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 15-11 17:42
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 15-11 16:41
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 15-11 16:38
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 15-11 16:14
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 15-11 15:38
Ни доходов, ни рабочих мест: льготы для дата-центров не приносят ничего хорошего большинству штатов США, но отказаться от них трудно 2 ч.
Qualcomm представила чипы Dragonwing IQ-X для индустриальных Windows-компьютеров 7 ч.
Google инвестирует $40 млрд в строительство трёх ЦОД в Техасе 7 ч.
Не жили богато: капитальные затраты Tencent в III квартале сократились на четверть из-за недоступности ИИ-ускорителей 7 ч.
Сроки окупаемости ускорителей ИИ остаются загадкой для участников рынка 11 ч.
Apple ускорила поиски нового генерального директора, Тим Кук может уйти уже в следующем году 12 ч.
Суд постановил, что Apple должна выплатить Masimo штраф в размере $634 млн 12 ч.
Производители памяти задерживают выпуск новых комплектов DRAM до следующего года на фоне дефицита и роста цен 13 ч.
Ubtech опередила Tesla и Xpeng и первой отправила сотни роботов-гуманоидов работать на фабрики 20 ч.
На Луне впервые нашли ржавчину 23 ч.