Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Британское министерство завершило апгрейд до Windows 10 за £312 млн — аккурат к завершению её поддержки

Министерство по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (Defra) сообщило о завершении масштабной модернизации своей IT-инфраструктуры в период с 2022 по 2025 год. В рамках программы ведомство заменило десятки тысяч устаревших устройств и обновило операционную систему до Windows 10, потратив £312 млн (около $407 млн) — как раз к окончанию поддержки Windows 10.

 Источник изображений: Blepping Computer

Источник изображений: Blepping Computer

Как стало известно изданию The Register, исполняющий обязанности постоянного секретаря ведомства Дэвид Хилл (David Hill) сообщил в письме председателю Комитета по государственному контролю Джеффри Клифтон-Брауну (Sir Geoffrey Clifton-Brown), что в рамках программы были заменены 31 500 ноутбуков с Windows 7 на устройства с Windows 10, устранено более 49 000 критических уязвимостей, перенесено 137 устаревших приложений и закрыт один из старых дата-центров с планами по ликвидации ещё трёх. Однако операционная система Windows 10 официально утратила поддержку 14 октября 2025 года, за исключением случаев, когда заказчик оплачивает дополнительно обслуживание. Ведомство не ответило на запрос о том, заключено ли с Microsoft соглашение о продлении поддержки.

Следующий этап модернизации, согласно документу, будет включать перенос ключевых приложений в облачную инфраструктуру, замену 24 000 устаревших устройств, 26 000 смартфонов и сетевого оборудования, а также внедрение решений в области автоматизации и искусственного интеллекта для повышения эффективности и улучшения взаимодействия с гражданами и бизнесом.

Ведомство считает, что эти меры позволят реализовать «значительную экономию средств» в следующем бюджетном цикле. Однако, как отмечают эксперты, переход на Windows 10 может оказаться промежуточной мерой, особенно учитывая, что многие из заменяемых устройств физически несовместимы даже с Windows 10, не говоря уже о Windows 11.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Неизвестные вторглись в среду разработки Cisco — похищены данные проектов компании и её клиентов 26 мин.
С 1 апреля в России стало недоступным пополнение Apple ID с мобильного телефона 49 мин.
Xiaomi запустила обновление до HyperOS 3.1 вне Китая 2 ч.
«Сделаем не игру, а шедевр»: разработчики Stellar Blade купили новую студию создателя Resident Evil, Dino Crisis и The Evil Within 2 ч.
Продажи Crimson Desert превысили четыре миллиона копий, а акции Pearl Abyss достигли максимума за четыре года 4 ч.
Обновление Anthropic Claude случайно раскрыло перспективные функции чат-бота, включая виртуального питомца по типу Тамагочи 4 ч.
Microsoft заменит приложение «Удалённый рабочий стол» на Windows App 4 ч.
В iOS 27 появится улучшенная автокоррекции ввода для клавиатуры iPhone 13 ч.
Google представила ИИ-модель Veo 3.1 Lite для генерации видео до 8 секунд — он дешевле Veo 3.1 и Veo 3.1 Fast 14 ч.
Слухи: конкурента Hogwarts Legacy во вселенной «Властелина колец» делают разработчики не Kingdom Come: Deliverance 2, а Tomb Raider 15 ч.
Toshiba начала поставки HDD вместимостью до 34 Тбайт с SMR и стеклянными пластинами 6 мин.
Стартап Nothing ведёт разработку умных очков с поддержкой ИИ 6 мин.
Новая архитектура квантовых платформ резко приблизила взлом биткоина и ключей шифрования, и это не шутка 40 мин.
Минувший квартал стал для Microsoft худшим с 2008 года — инвесторы разочарованы 44 мин.
В Китае множество роботакси внезапно замерло в потоке из-за массового сбоя 51 мин.
Китай испытал самый тяжёлый в мире беспилотник грузоподъёмностью 3,5 тонны — он создан для взлёта с коротких полос 3 ч.
Иранский кризис подорвёт усилия Индии по увеличению экспорта смартфонов, но продукция Apple будет затронута минимально 3 ч.
TSMC собирается развернуть производство 3-нм чипов в Японии к 2028 году 3 ч.
Японская Tokyu испытает «железнодорожный» ЦОД 4 ч.
Бум ИИ позволил Huawei достичь максимальной выручки за пять лет, практически вернув её к досанкционным уровням 6 ч.