Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google научила «Фото» снимать очки, добавлять улыбку и менять стиль по слову пользователя

Компания Google представила для приложения «Google Фото» ряд новых функций на базе искусственного интеллекта, включая возможность редактирования объектов и людей на изображениях, новую кнопку «Спросить ИИ», шаблоны ИИ для создания фотографий в необычном стиле, а также расширение функции поиска на естественном языке.

 Источник изображений: Google

Источник изображений: Google

Компания впервые представила функцию редактирования на основе подсказок (промптов) для Android-смартфонов серии Pixel 10 в августе. Теперь и пользователи iOS могут голосом или текстом давать запросы на редактирование изображений. Развёртывание функции началось пока только для пользователей в США.

Компания также представила обновлённый фоторедактор для iOS. Обновление включает новую функцию персонализированного редактирования, которая распознаёт людей из групп лиц в библиотеке «Google Фото». Пользователи могут использовать опцию «Помощь с редактированием» на основе промптов для редактирования изображений с людьми. Например: «Сними солнцезащитные очки с Райли, открой мне глаза, заставь Энджел улыбнуться и открой ей глаза», — чтобы получить изменения, относящиеся к каждому человеку, как показано на изображении ниже.

Для редактирования фотографий и изменения их стиля компания добавила в «Google Фото» свою популярную модель обработки изображений на основе ИИ Nano Banana.

Google также добавила готовые шаблоны. Например, особой популярностью благодаря Nano Banana пользуются формат ретро-портретов и отображение людей на фото в виде нарисованных персонажей. Компания заявила, что эта функция появится на следующей неделе на Android во вкладке «Создать». Сначала она будет доступна для пользователей в США и Индии, где Nano Banana пользуется большой популярностью.

В «Google Фото» также немного изменился дизайн: появилась новая кнопка «Спросить», которая будет служить отправной точкой для различных запросов ИИ. Пользователи смогут запрашивать информацию о фотографиях, находить похожие моменты, запечатлённые на других фото, а затем редактировать их с помощью подсказок. Функция также предлагает несколько готовых шаблонов подсказок.

Функция поиска на основе ИИ (Ask Photos) для «Google Фото» была представлена в прошлом году. Изначально она была доступна только для пользователей из США. Сегодня компания сообщила о расширении её поддержки более чем на 100 стран, включая Аргентину, Австралию, Бразилию, Чили, Колумбию, Индию, Индонезию, Японию, Мексику, Новую Зеландию, Саудовскую Аравию, Сингапур и ЮАР. Также добавлена поддержка новых языков, включая русский, арабский, бенгальский, французский, немецкий, хинди, индонезийский, итальянский, японский, португальский и испанский.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple обратилась к Google с просьбой о размещении Siri на её серверах из-за неподготовленности собственной инфраструктуры 2 ч.
Издатель Terminator: Survivors и Styx: Blades of Greed под угрозой банкротства отложил шоу Nacon Connect 2026, чтобы показать игры «в наилучшем виде» 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер 595.71 WHQL на замену неудачному 595.59 WHQL 13 ч.
Nintendo анонсировала презентацию инди-игр Indie World Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong 13 ч.
В Великобритании Sony обвинили в завышении цен для пользователей PlayStation — сумма иска составила $2,7 млрд 14 ч.
В России снизился уровень цифровой грамотности — люди не успевают адаптироваться к новым технологиям 14 ч.
Дату выхода и цену Starfield на PS5 подтвердил надёжный инсайдер 14 ч.
Бесплатные выходные, новые дополнения и обновления: Paradox с размахом отметит 11-летие Cities: Skylines 15 ч.
Marathon / Slay the Spire 2 / Planet of Lana 2 / Esoteric Ebb / Календарь релизов 2 – 8 марта 16 ч.
Российский рынок видеопиратства сократился на 5,5 % по итогам 2025 года 17 ч.
Власти США хотят продавать китайским компаниям не более 75 000 ускорителей Nvidia H200 на клиента 3 ч.
Vivo показала камерофон X300 Ultra и пообещала сделать его доступным за пределами Китая 7 ч.
Новая статья: Обзор Samsung Galaxy Z TriFold: тройной складной смартфон по цене квартиры в Воркуте 8 ч.
288-ядерные Xeon Clearwater Forest хороши для телекома, говорят Intel и Ericsson 9 ч.
ASML расширит ассортимент продукции: к литографам добавится оборудование для передовой упаковки чипов 12 ч.
Apple представила новый iPad Air с чипом M4, 12 Гбайт ОЗУ и ценой от $599 13 ч.
Apple представила iPhone 17e на чипе A19, с поддержкой MagSafe, розовым цветом и ценой от $599 14 ч.
Qualcomm представила свой первый чип с поддержкой Wi-Fi 8 и пообещала запустить сети 6G к 2029 году 14 ч.
Intel показала 18-ангстремные Xeon 6+ с 288 ядрами и пообещала их выпустить до июля 15 ч.
Подводно-наземный кабель WorldLink свяжет Ближний Восток с Европой в обход Красного моря 16 ч.