Сегодня 04 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Драйверы AMD уличили в создании бесполезной избыточной нагрузки на SSD

Пользователи AMD столкнулись с неожиданной активностью драйверов видеокарты: при обычных действиях с окнами операционная система начинает постоянно обновлять системный лог-файл, записывая данные на SSD. Даже простое перетаскивание окна может запускать поток записей, попусту загружая SSD.

 Источник изображения: Asus TUF, tomshardware.com

Источник изображения: Asus TUF, tomshardware.com

Пользователь Reddit под ником Takia_Gecko обнаружил, что программное обеспечение AMD для видеокарт в фоновом режиме ведёт активное логирование каждый раз, когда пользователь перемещает окно или изменяет его размер на экране. Эти записи происходят в файл, расположенный по пути C:\Windows\System32\AMD\EEUDumps, и фиксируются в реальном времени. Как сообщает Tom's Hardware, сам факт активности был подтверждён с помощью специальной утилиты ReadDirectoryChangesW, отслеживающей изменения в папках.

Выяснилось, что источником активности оказался процесс AMD External Events Utility — компонент графического драйвера, входящего в состав официального программного обеспечения AMD Adrenalin Edition. По словам Takia_Gecko, в ходе общения с инженером AMD было подтверждено, что этот процесс участвует в работе технологии FreeSync, отвечающей за синхронизацию частоты обновления монитора с кадровой частотой видеокарты.

В качестве временного решения пользователь предложил перенаправлять записи в папку EEUDumps на виртуальное устройство nul:. Это позволит прекратить накопление логов, но, как признал сам Takia_Gecko, долгосрочные последствия такого вмешательства пока неизвестны — особенно учитывая возможную связь с функциями отображения.

Tom's Hardware отмечает, что хотя записи происходят постоянно и в большом количестве, объём каждой из них минимален, поэтому они могут не влиять на вопросы о долговечности SSD. Тем более, что современные SSD-накопители, даже не имеющие собственного кеша, используют для буферизации (благодаря технологии HMB), оперативную память компьютера, что значительно снижает реальную нагрузку на флеш-память. Следовательно, угроза для срока службы SSD, скорее всего, незначительна. Тем не менее, официальных комментариев от AMD по поводу целесообразности и безопасности такого поведения ПО пока не поступало.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Death Stranding 3»: кооперативное приключение Big Walk от авторов Untitled Goose Game очаровало игроков и критиков 46 мин.
Spotify не оправдала ожидания по прибыли и аудитории — акции просели 3 ч.
OpenAI назвала иск о похищении секретов Apple «безответственным, агрессивным и странно личным» 3 ч.
ИИ-агенты помогут создать аналоги CUDA, но Nvidia тоже не стоит на месте 3 ч.
Новые фракции, новые платформы и новая демоверсия: фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 получила дату выхода из раннего доступа Steam 3 ч.
У Apple хотят отсудить более $30 млрд за распознавание лиц на фото 3 ч.
«Жди меня, мой чешский друг»: японский разработчик добавит в игру поддержку чешского языка ради одного фаната бейсбола в Чехии 3 ч.
«Игромир» привезёт на «Игромир» демоверсию амбициозного российского боевика «Война Миров: Сибирь» 4 ч.
Агент ФБР украл у россиян криптовалюту почти на $1 млн, а потом его замучила совесть 5 ч.
ROC Backup получил сертификат совместимости с сервисами «Яндекс 360» 6 ч.
«Такая корова нужна самому»: SpaceX больше не хочет запускать спутники конкурентов 2 ч.
В России представили отечественный электронный коленный модуль с интеллектуальным управлением 2 ч.
Китайские астрономы обнаружили мощнейший во Вселенной ускоритель частиц — он в 4400 раз превосходит БАК 2 ч.
США намерены запретить использование китайских компонентов в американских дата-центрах 3 ч.
Qualcomm выпустила очередную версию Snapdragon 8 Elite Gen 5 — слегка урезанный Snapdragon 8 Elite Gen 5 V-series 3 ч.
Nothing представила наушники-клипсы CMF Clip Pro за $99 3 ч.
Galax представила чёрные GeForce RTX 5070 Ti HOF OC LAB Deluxe и Deluxe X с заводским разгоном 3 ч.
Starlink планирует за два года развернуть «несколько тысяч» спутников сотовой связи 3 ч.
ASUS выпустила «ИИ-брелок» UGen300 USB AI с ускорителем Hailo-10H и 8 Гбайт RAM 3 ч.
Всё сложилось: предзаказы на Samsung Galaxy Z Fold8 втрое превысили спрос на предшественника 4 ч.