Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Драйверы AMD уличили в создании бесполезной избыточной нагрузки на SSD

Пользователи AMD столкнулись с неожиданной активностью драйверов видеокарты: при обычных действиях с окнами операционная система начинает постоянно обновлять системный лог-файл, записывая данные на SSD. Даже простое перетаскивание окна может запускать поток записей, попусту загружая SSD.

 Источник изображения: Asus TUF, tomshardware.com

Источник изображения: Asus TUF, tomshardware.com

Пользователь Reddit под ником Takia_Gecko обнаружил, что программное обеспечение AMD для видеокарт в фоновом режиме ведёт активное логирование каждый раз, когда пользователь перемещает окно или изменяет его размер на экране. Эти записи происходят в файл, расположенный по пути C:\Windows\System32\AMD\EEUDumps, и фиксируются в реальном времени. Как сообщает Tom's Hardware, сам факт активности был подтверждён с помощью специальной утилиты ReadDirectoryChangesW, отслеживающей изменения в папках.

Выяснилось, что источником активности оказался процесс AMD External Events Utility — компонент графического драйвера, входящего в состав официального программного обеспечения AMD Adrenalin Edition. По словам Takia_Gecko, в ходе общения с инженером AMD было подтверждено, что этот процесс участвует в работе технологии FreeSync, отвечающей за синхронизацию частоты обновления монитора с кадровой частотой видеокарты.

В качестве временного решения пользователь предложил перенаправлять записи в папку EEUDumps на виртуальное устройство nul:. Это позволит прекратить накопление логов, но, как признал сам Takia_Gecko, долгосрочные последствия такого вмешательства пока неизвестны — особенно учитывая возможную связь с функциями отображения.

Tom's Hardware отмечает, что хотя записи происходят постоянно и в большом количестве, объём каждой из них минимален, поэтому они могут не влиять на вопросы о долговечности SSD. Тем более, что современные SSD-накопители, даже не имеющие собственного кеша, используют для буферизации (благодаря технологии HMB), оперативную память компьютера, что значительно снижает реальную нагрузку на флеш-память. Следовательно, угроза для срока службы SSD, скорее всего, незначительна. Тем не менее, официальных комментариев от AMD по поводу целесообразности и безопасности такого поведения ПО пока не поступало.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 10 мин.
GTA: San Andreas Nextgen Edition перенесёт классику Rockstar на движок GTA V — разработчики мода отчитались о первых успехах 45 мин.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 2 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 2 ч.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 3 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 7 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 16 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 21 ч.
Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент 24 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21-06 07:55