Сегодня 16 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Anthropic обвинила китайских хакеров в использовании Claude Code для шпионажа

Китайские хакеры, предположительно, использовали созданный компанией Anthropic сервис для написания кода, основанный на искусственном интеллекте, для незаконного проникновения в 30 объектов по всему миру, рассказали в самой Anthropic.

 Источник изображения: anthropic.com

Источник изображения: anthropic.com

«Целями операции были крупные технологические компании, финансовые учреждения, химические производственные предприятия и государственные учреждения», — рассказали в компании и заверили, что в большинстве случаев злоумышленникам не удалось добиться успеха. Инцидент в компании назвали «первым задокументированным случаем успешного получения ИИ-агентом доступа к подтверждённым объектам высокой ценности для сбора разведывательной информации, в том числе от крупных технологических корпораций и государственных учреждений».

Масштабную серию хакерских атак Anthropic обнаружила в середине сентября — её, по версии компании, развернули китайские киберпреступники, использовавшие сервис Claude Code не по назначению. Как именно злоумышленников удалось связать с Китаем, в Anthropic не уточнили, но заявили, что те с «высокой уверенностью» действовали по командам из Пекина. В сервисе Claude Code предусмотрены средства защиты от нецелевого использования, но хакерам удалось их преодолеть — они разбивали цели атаки на небольшие задачи, каждая из которых в своём масштабе представлялась невинной. Злоумышленники заверили ИИ, что действуют от имени сотрудника, который занимается кибербезопасностью, и код используется для тестирования защиты. В результате Claude Code тестировал уязвимости в защите IT-систем жертв и писал код для развёртывания атак, сбора имён пользователей и паролей при проникновении, а затем выступал организатором для глубокого взлома с целью кражи данных.

В результате удалось выявить учётные записи с наивысшими привилегиями и бэкдоры, а участие человека в краже данных оказалось минимальным — ИИ взял на себя от 80 % до 90 % задач. «Эффективность этих атак, вероятно, будет только расти», — предупредили в Anthropic. Компания заблокировала связанные с инцидентом учётные записи Claude Code, уведомила пострадавшие организации и сотрудничала с властями при сборе оперативной информации. Anthropic заявила, что ввела дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение подобных злоупотреблений, но отметила, что делает ставку на свои технологии, которые должны перевесить риски и укрепить кибербезопасность, а не способствовать хакерам. В ряде случаев, добавили в компании, сервис Claude Code снабжал злоумышленников неточной информацией, завышал результаты и фальсифицировал данные.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple Intelligence получила зелёный свет в Китае 3 ч.
Домашний интернет в России дорожает всё быстрее — и это ещё не предел 3 ч.
Безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! на релизе порадовал игроков и критиков 5 ч.
«Сбер» представил платформу GigaCode Desktop для автоматизации задач силами ИИ-агентов 6 ч.
«Экстраординарно жестокая» игра Machine Party от автора Buckshot Roulette предложит состязаться с друзьями не на жизнь, а на смерть — трейлер и дата выхода 7 ч.
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 9 ч.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 10 ч.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 11 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 11 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 11 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 2026 (LHC-X) на платформе Panther Lake 52 мин.
Новая статья: Обзор игрового Tandem WOLED-монитора ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG: запланированный апгрейд 3 ч.
Google выкупила всю мощность крупной солнечной электростанции, которую ещё не построили 3 ч.
Nokia анонсировала первую коммерческую платформу AI-RAN, разработанную совместно с NVIDIA 3 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 9 ч.
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 10 ч.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 10 ч.
«Антикризисные» SSD Samsung 990 поступили в продажу — от $270 за 1 Тбайт 11 ч.
Palit представила видеокарту GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC на пятилетнем GPU 11 ч.
Бум ИИ разгонит рынок оборудования для выпуска чипов до рекордных $230 млрд к 2028 году 11 ч.