Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Энтузиаст собрал автономную систему питания дома из б/у-аккумуляторов от ноутбуков — девятый год она работает без сбоев

В 2016 году пользователь форума Second Life Storage под ником Glubux открыл тему самостоятельной сборки автономной системы питания дома из бывших в употреблении аккумуляторов для ноутбуков. Для этого ему пришлось перебрать сотни батарей и отсортировать их по ёмкости и сопротивлению, но в итоге с использованием солнечных панелей он создал систему автономного питания дома, которая без сбоев работает свыше восьми лет.

 Источник изображения: Second Life Storage

Источник изображения: Second Life Storage

Первоначально идея заключалась в том, чтобы дополнить имеющуюся у него небольшую солнечную систему (1,4 кВт панелей + старый свинцово-кислотный аккумулятор от вилочного погрузчика) самосборной ёмкостью из использованных литийионных б/у-батарей для ноутбуков. За первые месяцы он собрал около 650 аккумуляторов, но быстро столкнулся с проблемой: в заводских сборках ячейки сильно отличались по остаточной ёмкости и внутреннему сопротивлению, что приводило к быстрой разбалансировке пакета и частым срабатываниям защиты.

Тогда гражданин изменил подход: каждую батарею он стал полностью разбирать, тестировать каждую из ячеек 18650 на ёмкость и внутреннее сопротивление, отбраковывать слабые и собирать в новые блоки только качественные элементы. Отбракованные ячейки отправлялись в мусор, а хорошие группировались в модули по 100 А·ч. Всё это хозяйство предусмотрительно было размещено в отдельно построенном сарае в 50 метрах от дома. Для управления зарядом и балансировкой использовались контроллеры Victron, а старая свинцово-кислотная батарея от погрузчика осталась в системе как буферный накопитель.

За последующие годы система серьёзно выросла. Было добавлено ещё 24 солнечные панели по 440 Вт, а общее количество переработанных аккумуляторов превысило 1000 штук. Это позволило создать из б/у-аккумуляторов накопитель ёмкостью 56 кВт·ч и напряжением 24 В. Инвертор Victron на 3 кВА обеспечивает всё энергопотребление дома.

Самое впечатляющее — за 8 лет непрерывной эксплуатации (по состоянию на 2025 год) не вышла из строя ни одна ячейка. Даже в длительные пасмурные периоды и зимой система сохраняет автономность, а при отключениях центральной сети дом остаётся со светом и работающей техникой.

Следует подчеркнуть, что повторять у себя дома такое категорически нельзя, если у вас нет соответствующих навыков и, самое главное, отдельно стоящего сарая как можно дальше от жилых помещений, которого в случае чего будет не жалко.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге 2 ч.
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 3 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 4 ч.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 5 ч.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 5 ч.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 6 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 7 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 8 ч.
Экстренное обновление не починило звук в Windows 11 и чёрные экраны на Radeon — исправление будет только в октябре 9 ч.
Представлен Motorola Signature 27 — первый смартфон на чипе Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 0 мин.
Основа будущих флагманов: Qualcomm представила мобильные процессоры Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Elite Extreme Gen 6 1 мин.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и версия Find X10 E с 50-Мп трио 4 ч.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 4 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 4 ч.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 5 ч.
Новый Apple Mac mini поступил в продажу — первые обзоры назвали компьютер великолепным, но слишком дорогим 6 ч.
Apple лишила новые Mac mini возможности апгрейда SSD 6 ч.
Huawei представила ИИ-систему Atlas 960E SuperPoD на базе UnifiedBus и NPO 8 ч.
Петабит через Атлантику: Meta анонсировала сверхбыстрый подводный интернет-кабель Petal 8 ч.