Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суверенный фонд Саудовской Аравии столкнулся с финансовыми трудностями после покупки доли в Electronic Arts

Газета The New York Times со ссылкой на 11 осведомлённых информаторов сообщает, что вложившийся недавно в выкуп Electronic Arts Суверенный фонд (PIF) Саудовской Аравии столкнулся с финансовыми проблемами.

 Источник изображения: Ubisoft

Источник изображения: Ubisoft

Напомним, управляемый наследным принцем Мохаммедом бин Салманом (Mohammed bin Salman) фонд за последние годы сделал несколько крупных инвестиций в попытке снизить зависимость экономики Саудовской Аравии от нефти.

По данным NYT, в настоящее время PIF испытывает нехватку денежных средств для новых инвестиций, так как уже совершённые вложения (не связанные с играми) вроде проекта высокотехнологичного города Neom себя не оправдывают.

«Буксуют» и другие инвестиции. Например, сеть кофеен со всего одной точкой, круизная компания с единственным кораблём и стартап по производству электромобилей, ни одного электромобиля за три года не выпустивший.

 Источник изображения: Haris Today

Источник изображения: Haris Today

PIF владеет активами почти на $1 трлн, но многие из них не имеют публичной оценки и трудны в реализации. Фонд якобы уже начал уведомлять международных инвесторов, что «в обозримом будущем» не сможет выделить им новые средства.

Если верить источникам NYT, PIF начал реструктуризацию операционной деятельности (руководителя Neom наследный принц уже уволил) и рассматривает более традиционные инвестиции вроде акций публичных компаний.

Отразится ли ситуация на игровых амбициях фонда, неясно. PIF владеет целым рядом активов в отрасли, включая долю в Take-Two, Nintendo и с недавних пор — в Electronic Arts, которую вместе с Silver Lake и Affinity Partners выкупил за $55 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупные компании перешли к нормированию доступа сотрудников к ИИ из-за неконтролируемого расхода токенов 11 мин.
Отчётность Micron и Qualcomm привела к росту капитализации производителей чипов на $400 млрд 42 мин.
Бум ИИ помог Micron нарастить норму прибыли до впечатляющих 84,9 % 3 ч.
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 5 ч.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 10 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 10 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 12 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 15 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 15 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 16 ч.