Сегодня 04 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone 17 переворачивает рынок: Apple близка к тому, чтобы обогнать Samsung по поставкам смартфонов

Южнокорейская компания Samsung более десяти лет остаётся крупнейшим поставщиком смартфонов на глобальный рынок. Однако в этом году расстановка сил в этом сегменте может измениться. По данным Counterpoint Research, в нынешнем году лидером по поставкам смартфонов может стать Apple с перспективой занимать эту позицию вплоть до 2029 года.

Прогноз исследовательской компании указывает на то, что по итогам нынешнего года поставки iPhone увеличатся примерно на 10 %, тогда как объём поставляемых смартфонов Samsung Galaxy вырастет только на 4,6 %. Это существенная разница для двух вендоров, поскольку сейчас их разделяет значительно более маленькая величина. Ожидается, что по итогам года Apple займёт 19,4 % глобального рынка смартфонов, достигнув показателя, которого не было с 2011 года.

В Counterpoint Research считают, что катализатором роста доли Apple стали смартфоны линейки iPhone 17, сочетающие обновлённый дизайн корпуса с новым фирменным микропроцессором A-серии, который лучше подходит для обработки задач искусственного интеллекта, с более глубокой облачной интеграцией iOS. Новые iPhone 17 привлекли внимание покупателей, как на зрелых рынках, таких как США, так и на развивающихся рынках.

Аналитики считают, что успех iPhone 17 связан, в том числе, с естественным циклом обновления смартфонов, приобретённых во врем пандемии коронавируса. На положительную динамику повлияли и другие факторы, включая некоторое ослабление доллара, снижение напряжённости между США и Китаем, а также растущий спрос на рынках, где стоимость устройств является ключевым фактором.

Все это способствовало увеличению давления на Samsung. Южнокорейский вендор по-прежнему предлагает больше моделей, охватывая более широкий диапазон ценовых категорий и более открыто экспериментируя с разными форм-факторами, такими как складные смартфоны с гибким дисплеем. Похоже, что все эти преимущества сейчас уже не имеют такого значения, как прежде.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple прокачала Xcode, внедрив вайб-кодинг с ИИ-агентами OpenAI и Anthropic 5 ч.
Disney+ скоро начнёт заполняться ИИ-контентом от OpenAI Sora, но на другие проекты это не повлияет 5 ч.
ChatGPT «упал» по всему миру: тысячи человек остались без ответов чат-бота OpenAI 5 ч.
Стала известна дата «смерти» ChromeOS — Google обеспечит достойный срок поддержки угасающей ОС 6 ч.
Магазин Epic Games Store станет быстрее и удобнее для пользователей 6 ч.
В Steam и VK Play вышла демоверсия российского шутера Grimps с «плюшевым» насилием и креативным арсеналом 6 ч.
Драматичный трейлер подтвердил новую дату выхода Forgotlings — нарисованной вручную метроидвании в мире оживших потерянных вещей 8 ч.
The Outer Worlds 2 и Avowed не оправдали ожиданий Microsoft, но это не конец для Obsidian 8 ч.
PayPal обзавёлся новым гендиректором — это бывший глава HP Энрике Лорес 9 ч.
Тратили больше, играли меньше: Epic Games Store подвёл итоги 2025 года 9 ч.
Рекордные показатели квартала не удержали акции AMD от падения после публикации отчётности 24 мин.
Новая статья: Почему MSI Spatium M560 дешевле других PCIе 5.0 SSD? Обзор с ответом 5 ч.
Western Digital раскрыла сроки выпуска HDD на 100 Тбайт — модели на 40–44 Тбайт с HAMR уже почти готовы 6 ч.
В межзвёздной среде впервые нашли сложное соединение серы — ещё одно свидетельство космического происхождения органики 10 ч.
В Китае запретили электромобили с выдвижными дверными ручками 11 ч.
OpenAI не устроили чипы NVIDIA для инференса, теперь она ищет альтернативы 12 ч.
Apple захватила 69 % американского рынка смартфонов — у Samsung в пять раз меньше 13 ч.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок 27-дюймовый 200-Гц FHD-монитор G27i 2026 за $157 13 ч.
«Шоковая заморозка» для серверов: китайские учёные научились охлаждать системы ИИ за 20 секунд без фреона 14 ч.
Сделка на триллион с четвертью: SpaceX приобрела xAI 14 ч.