Сегодня 22 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский предприниматель сколотил состояние на сдаче в аренду африканских IP-адресов за пределами континента

Интернет-инфраструктура Африки развивалась с задержкой относительно прочих регионов мира, но в соответствии с существующими правилами в своё время получила некоторый пул IP-адресов, до определённого момента остававшихся невостребованными. Предприимчивый китаец начал их арендовать, чтобы предоставлять за деньги за пределами континента.

 Источник изображения: Freepik, DC Studio

Источник изображения: Freepik, DC Studio

Историю 37-летнего Лу Хэна (Lu Heng) в пятницу поведало издание The Wall Street Journal. В сознательном возрасте, проживая в Нидерландах, этот уроженец китайской рыбацкой деревушки обзавёлся собственным интернет-провайдером, но основой капитал сколотил за последние лет десять, арендовав около 10 млн IP-адресов, предназначавшихся для Африки, чтобы сдавать их в субаренду за пределами континента. Бизнес-модель предпринимателя подразумевает, что тратя $50 на аренду одного IP-адреса, он сдаёт его в субаренду под 5–10 % этой суммы нуждающимся компаниям за пределами Африки.

Само собой, подобная активность по мере развития интернет-инфраструктуры в самой Африке способствовала тому, что Лу Хэн нажил немало недоброжелателей, а интернет-провайдеры Африки и прочие компании сектора активно с ним судятся. Речь идёт об адресах для протокола IPv4, которых в мире насчитывается всего около 4,3 млрд комбинаций. С учётом многочисленности устройств, использующих IP-адреса по всему миру, этого количества явно недостаточно, поэтому компании в Африке предсказуемо испытывают неудобства на фоне деятельности Лу Хэна, а за пределами континента находятся желающие заплатить деньги за доступ к этому типу цифровых ресурсов.

Переход на IPv6, который позволяет увеличить количество уникальных комбинаций адресов до 3,4·1038, проблемы на практике не решает в полной мере, поскольку провайдерам всё равно требуются адреса IPv4 для создания порталов, которыми могут пользоваться старые устройства, не поддерживающие IPv6.

Сам по себе бизнес Лу Хэна смог появиться лишь благодаря тому, что африканский регистратор Afrinic в период с 2013 по 2016 годы передал основанной им компании Cloud Innovation в пользование 6,2 млн адресов IPv4. Формально, они должны были использоваться на территории Африки, но на тот момент подобное ограничение в правилах предоставления IP-адресов не действовало, чем и воспользовался китайский предприниматель. С 2020 года Afrinic начал требовать у Лу Хэна и его компаний вернуть IP-адреса, упрекая его в нецелевом их использовании. Предприниматель подал десятки судебных исков на Маврикии, отстаивая своё право на использование IP-адресов, которые были предоставлены ему регистратором ранее. В одном из этих исков Лу Хэн даже потребовал распустить Afrinic и поручить распределение IP-адресов в Африке регистраторам других макрорегионов.

В процесс пришлось вмешаться властям Маврикия, которые блокировали рассмотрение всех дел, связанных с Afrinic. В сентябре этого года организация переизбрала своё правление, после чего некоторые интернет-провайдеры начали получать новые IP-адреса в Африке. Сам Лу Хэн считает, что он позволяет представителям бизнеса использовать те цифровые ресурсы, которые в противном случае «лежали бы без дела».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Beast of Reincarnation — торжество меланхолии. Рецензия 43 мин.
«Придётся ждать версию для PS6»: консольные игроки The Blood of Dawnwalker останутся без 60 кадров/с даже на PS5 Pro, и фанаты не рады 3 ч.
Супергеройский боевик Marvel’s Wolverine от создателей Marvel’s Spider-Man не опоздает к релизу — главный эксклюзив PS5 в 2026 году ушёл на золото 5 ч.
Средневековый симулятор The Guild — Europa 1410 сменил название и получил новую дату выхода в раннем доступе Steam 6 ч.
Эпопея с краснеющими экранами Samsung Galaxy S26 Ultra почти закончилась — исправляющее обновление в пути 6 ч.
Выход Nothing OS 5.0 на базе Android 17 не за горами 7 ч.
Один видеозвонок — и смартфон взломан: найдена опасная уязвимость в чипах Unisoc, популярных в бюджетных гаджетах 8 ч.
Хакеры атаковали LiteLLM и похитили данные 2,5 тыс. крупнейших мировых компаний 8 ч.
Mouse: P.I. For Hire 2 уже в разработке — издатель подтвердил, когда ждать сиквел нашумевшего джазового ретрошутера 8 ч.
В «Сбере» разработают полнодуплексный голосовой ИИ — он сможет одновременно говорить и слушать 10 ч.
В России стартовали продажи 11-дюймового планшета Infinix XPAD 30 Pro 4 ч.
AMD впервые захватила более 30 % рынка клиентских процессоров x86, но ARM не дремлет 5 ч.
Выручка Selectel за I полугодие 2026 года превысила 10 млрд рублей 6 ч.
Спецверсия игровой приставки Xbox Series X25 поступит в продажу 27 ноября за €900, если слухи верны 6 ч.
Средняя цена корпоративного 30-Тбайт SSD за год выросла почти в семь раз и достигла $22 600 6 ч.
Tesla отзывает 3 млн электромобилей в Китае — владельцам покажут, как открыть двери при аварии 6 ч.
Amazon расширила инвестиции в ИИ ЦОД в Луизиане до $18 млрд 7 ч.
Supermicro уволила ряд сотрудников из-за контрабанды ИИ-систем в Китай на $2,5 млрд, но высшее руководство ничего не знало 8 ч.
Samsung представила первый в мире OLED-дисплей для ноутбуков с частотой обновления 300 Гц 8 ч.
Лондонские таксисты пережили появление Uber, но могут капитулировать перед роботакси 9 ч.