Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России принудительно импортозаместят SIM-карты

Минцифры РФ подготовило проект приказа, по которому операторы связи должны будут использовать только SIM-карты, произведённые на территории страны, а также использующие российское программное обеспечение и криптографию. Предполагается, что новые правила начнут действовать с сентября 2026 года.

 Источник изображения: Thom Holmes/unsplash.com

Источник изображения: Thom Holmes/unsplash.com

«Принятие приказа обеспечит производителям условия для разработки и производства отечественных идентификационных модулей», — говорится в сообщении Минцифры. Опубликованный на портале regulation.gov проект приказа указывает на то, что предлагаемые регулятором требования могут вступить в силу 1 сентября 2026 года.

В проекте приказа Минцифры сказано, что USIM-карты должны иметь заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ. В дополнение к этому должна использоваться российская операционная система, внесённая в реестр ПО Минцифры, а хранящиеся на карте криптографические ключи должны быть изготовлены в России. Все SIM-карты также должны соответствовать требованиям ПП РФ № 1387 (об обязательном подтверждении соответствия средств связи).

В Минцифры отметили, что «использование закупленных до вступления приказа в силу операторами связи USIM никто не ограничивает вплоть до полного окончания складских запасов операторов». Исключение составят 5G-сети, поскольку по требованию ФСБ аутентификация в сетях связи пятого поколения должна выполняться посредством использования российских криптографических механизмов, а ключи должны генерироваться российской организацией, которая прошла сертификацию ФСБ. «Соответственно, производитель USIM также должен быть отечественным. Иностранный производитель не может быть сертифицирован ФСБ», — сообщает Минцифры.

В настоящее время в реестре отечественного ПО присутствует не менее трёх ОС для SIM/USIM-карт, а в реестре отечественной радиоэлектронной продукции удалось найти только SIM-карты компаний Eastcompeace и «ГЛОНАСС». Отмечается, что требования по признанию SIM-карт российскими компаниями всё ещё не включены в ПП РФ № 719. Данный проект постановления несколько раз выносился на общественное обсуждение, но принят не был.

«В целом считаем, что данный приказ позитивно отразится на отрасли, в том числе на безопасности, защите сетей, а также будет способствовать применению отечественной криптографии и в целом должен благоприятно отразиться на достижении технологического суверенитета в телеком-отрасли», — прокомментировали данный вопрос в компании «Новокард», занимающейся производством SIM-карт. Там также добавили, что приказ Минцифры будет стимулировать производителей к использованию российских компонентов.

Заместитель гендиректора по технической части производителя SIM-карт «Альтаир-2000» Василий Долгов сообщил, что все SIM-карты в России в настоящее время не соответствуют требованиям регулятора. С технической стороны часть продукции компании соответствует, но пока в проекте приказа «чётко не прописаны критерии самого чипа и системы генерации, загрузки, контроля криптоключей». «Если не будет проблем с поставками „одобренных“ чипов с учётом и контролем криптографических ключей — наша производительность в целом не изменится», — считает господин Долгов. Он добавил, что в настоящее время компания может выпускать до 50 млн SIM-карт ежегодно.

В Eastcompeace сослались на то, что вопрос соответствия выглядит расплывчато из-за отсутствия финальной версии приказа Минцифры. Там также сообщили, что компания может выпускать до 90 млн SIM-карт в год.

Источник на рынке электроники сообщил, что в настоящее время компании преимущественно используют иностранные чипы для SIM-карт. Это связано с тем, что азиатские чипы из-за массовости производства стоят значительно дешевле. Он добавил, что для операторов разница в стоимости не слишком существенна, поскольку доля закупок SIM-карт в их затратах невелика.

«Видим стабильный интерес к чипу, выпускаемому на „Микроне“ для SIM-карты, сейчас изделие активно тестируется у потенциальных потребителей», — сообщили в пресс-службе ГК «Элемент». Там также добавили, что оператор связи Т2 уже протестировал SIM-карту на базе их чипа, а другие компании находятся в процессе.

«Сейчас на долю российской продукции приходится более половины всего приобретаемого в интересах наших клиентов объёма, и этот показатель будет расти», — сообщили в «Мегафоне». В МТС рассказали, что компания закупает значительную часть USIM-карт у российских производителей, а остальное — в Китае. «Текущие прототипы отечественных USIM-карт полностью соответствуют требованиям по качеству и функционалу», — отметили в компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 2 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 5 ч.
Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности 6 ч.
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 7 ч.
В Китае ликвидировали одну из крупнейших в мире сетей пиратской манги 7 ч.
Режиссёр Даррен Аронофски выпустит сгенерированный ИИ сериал о войне за независимость США 7 ч.
Сразу три источника подтвердили, когда пройдёт следующая презентация Nintendo Direct и какой она будет 7 ч.
Разработчики провальной MindsEye уйдут от IO Interactive, чтобы взять своё будущее под контроль — кроссовер с Hitman отменён 9 ч.
«Нацелены выпустить выдающуюся игру»: ведущий разработчик Beyond Good and Evil 2 подтвердил статус долгостроя после чистки в Ubisoft 9 ч.
Качественные изображения Samsung Galaxy S26 и S26+ слили в Сеть до анонса 24 мин.
Неооблака «засасывают» ИИ-данные как чёрные дыры, меняя поведение Сети 4 ч.
Финны начали варить пиво «на песке» — местная пивоварня установила песочный теплоаккумулятор 5 ч.
Музыкальные издатели потребовали от Anthropic $3 млрд за «вопиющее пиратство» 5 ч.
Китай тоже планирует строительство гигаваттных космических ЦОД 6 ч.
От технологического наследия к построению будущего — Atos перезапустила бренд Bull для HPC, ИИ и квантовых инноваций 6 ч.
США продвигают «атомные кампусы» с ослабленными требованиями к ядерной безопасности, чтобы запитать ИИ ЦОД 7 ч.
Android 16 распространяется быстрее предшественника — свежая ОС заняла 7,5 % Android-устройств по всему миру 7 ч.
Тим Кук наобещал «невиданных ранее» инноваций — Apple выпустит более 20 новинок в 2026 году 7 ч.
Мировой рынок смартфонов заработал рекордные $143 млрд за квартал — пользователи стали чаще выбирать флагманы 7 ч.