Сегодня 20 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России принудительно импортозаместят SIM-карты

Минцифры РФ подготовило проект приказа, по которому операторы связи должны будут использовать только SIM-карты, произведённые на территории страны, а также использующие российское программное обеспечение и криптографию. Предполагается, что новые правила начнут действовать с сентября 2026 года.

 Источник изображения: Thom Holmes/unsplash.com

Источник изображения: Thom Holmes/unsplash.com

«Принятие приказа обеспечит производителям условия для разработки и производства отечественных идентификационных модулей», — говорится в сообщении Минцифры. Опубликованный на портале regulation.gov проект приказа указывает на то, что предлагаемые регулятором требования могут вступить в силу 1 сентября 2026 года.

В проекте приказа Минцифры сказано, что USIM-карты должны иметь заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ. В дополнение к этому должна использоваться российская операционная система, внесённая в реестр ПО Минцифры, а хранящиеся на карте криптографические ключи должны быть изготовлены в России. Все SIM-карты также должны соответствовать требованиям ПП РФ № 1387 (об обязательном подтверждении соответствия средств связи).

В Минцифры отметили, что «использование закупленных до вступления приказа в силу операторами связи USIM никто не ограничивает вплоть до полного окончания складских запасов операторов». Исключение составят 5G-сети, поскольку по требованию ФСБ аутентификация в сетях связи пятого поколения должна выполняться посредством использования российских криптографических механизмов, а ключи должны генерироваться российской организацией, которая прошла сертификацию ФСБ. «Соответственно, производитель USIM также должен быть отечественным. Иностранный производитель не может быть сертифицирован ФСБ», — сообщает Минцифры.

В настоящее время в реестре отечественного ПО присутствует не менее трёх ОС для SIM/USIM-карт, а в реестре отечественной радиоэлектронной продукции удалось найти только SIM-карты компаний Eastcompeace и «ГЛОНАСС». Отмечается, что требования по признанию SIM-карт российскими компаниями всё ещё не включены в ПП РФ № 719. Данный проект постановления несколько раз выносился на общественное обсуждение, но принят не был.

«В целом считаем, что данный приказ позитивно отразится на отрасли, в том числе на безопасности, защите сетей, а также будет способствовать применению отечественной криптографии и в целом должен благоприятно отразиться на достижении технологического суверенитета в телеком-отрасли», — прокомментировали данный вопрос в компании «Новокард», занимающейся производством SIM-карт. Там также добавили, что приказ Минцифры будет стимулировать производителей к использованию российских компонентов.

Заместитель гендиректора по технической части производителя SIM-карт «Альтаир-2000» Василий Долгов сообщил, что все SIM-карты в России в настоящее время не соответствуют требованиям регулятора. С технической стороны часть продукции компании соответствует, но пока в проекте приказа «чётко не прописаны критерии самого чипа и системы генерации, загрузки, контроля криптоключей». «Если не будет проблем с поставками „одобренных“ чипов с учётом и контролем криптографических ключей — наша производительность в целом не изменится», — считает господин Долгов. Он добавил, что в настоящее время компания может выпускать до 50 млн SIM-карт ежегодно.

В Eastcompeace сослались на то, что вопрос соответствия выглядит расплывчато из-за отсутствия финальной версии приказа Минцифры. Там также сообщили, что компания может выпускать до 90 млн SIM-карт в год.

Источник на рынке электроники сообщил, что в настоящее время компании преимущественно используют иностранные чипы для SIM-карт. Это связано с тем, что азиатские чипы из-за массовости производства стоят значительно дешевле. Он добавил, что для операторов разница в стоимости не слишком существенна, поскольку доля закупок SIM-карт в их затратах невелика.

«Видим стабильный интерес к чипу, выпускаемому на „Микроне“ для SIM-карты, сейчас изделие активно тестируется у потенциальных потребителей», — сообщили в пресс-службе ГК «Элемент». Там также добавили, что оператор связи Т2 уже протестировал SIM-карту на базе их чипа, а другие компании находятся в процессе.

«Сейчас на долю российской продукции приходится более половины всего приобретаемого в интересах наших клиентов объёма, и этот показатель будет расти», — сообщили в «Мегафоне». В МТС рассказали, что компания закупает значительную часть USIM-карт у российских производителей, а остальное — в Китае. «Текущие прототипы отечественных USIM-карт полностью соответствуют требованиям по качеству и функционалу», — отметили в компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тодд Говард признался, что ворует идеи с Reddit 28 мин.
Приложение камеры Adobe Project Indigo получило набор генеративных фильтров и научилось удалять лишние объекты 3 ч.
«Орден нуждается в вас как никогда»: GamesVoice открыла сбор средств на русскую озвучку Assassin’s Creed Black Flag Resynced 3 ч.
The Life and Suffering of Prince Jerian от экс-разработчиков «Жизни и страданий господина Бранте» стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами 4 ч.
Евросоюз оштрафовал Alibaba на рекордные €550 млн за торговлю запрещёнкой и контрафактом 4 ч.
Россияне сегодня столкнулись с недоступностью Apple App Store — «Роскомнадзор» заявил, что ни при чём 5 ч.
«Команда Doom наполовину на месте, а наполовину выброшена»: из id Software уволили две трети разработчиков Doom (2016) 6 ч.
Авторитетный инсайдер: руководители студий Xbox «абсолютно ненавидят» Game Pass, потому что сервис обесценивает игры 10 ч.
Компании начали проверять кандидатов на дипфейки — хакеры с ИИ всё чаще подсовывают «синтетических сотрудников» 10 ч.
Олдскульная боевая гонка Fumes получила кооператив на 250 игроков, но для него нужен «компьютер NASA» 10 ч.
Microsoft внедрит новейшую платформу AMD Helios AI в облако Azure 44 мин.
Google разрабатывает чип Frozen v2, на котором модели Gemini смогут работать эффективнее 4 ч.
Nebius заложила свои GPU. чтобы купить ещё GPU 4 ч.
Китайская CXMT начала тестировать чипы LPDDR6 — запуск массового производства запланирован на второе полугодие 5 ч.
Скоро появятся ноутбуки со сверхъяркими экранами Tandem OLED — Samsung начала массовые поставки 5 ч.
Британская Orcadian построит в Северном море автономный 200-МВт ЦОД — на природном газе и с захватом углерода 6 ч.
Спрос на GPU-инфраструктуру в России за год взлетел в шесть раз 7 ч.
Четыре плана «Б» и все провальные: запуск 2,45-ГВт ИИ ЦОД Project Jupiter для Oracle и OpenAI задержится из-за проблем с поставками газа 7 ч.
Стартап Reflection AI приобретёт вычислительные мощности Nebius на $1 млрд 9 ч.
NASA показало завораживающий таймлапс Марса, снятый зондом «Психея» 10 ч.