Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск выдал базу для безопасного ИИ — три принципа, без которых технологии грозит безумие

Илон Маск (Elon Musk) в подкасте с индийским миллиардером Нихилом Каматом (Nikhil Kamath) вновь предупредил об угрозах, исходящих от искусственного интеллекта, и выделил три ключевых принципа, которые, по его мнению, должны лежать в основе безопасного развития технологии: истина, красота и любопытство. По словам Маска, игнорирование этих основ может привести к тому, что ИИ начнёт генерировать опасные выводы, теряя связь с реальностью.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Маск, являющийся главой Tesla, SpaceX, xAI, X, Neuralink и The Boring Company, подчеркнул, что мощные технологии по своей природе несут потенциальную угрозу, особенно если они не ориентированы на объективную реальность. Он отметил, что ИИ, обучаясь на данных из интернета, неизбежно усваивает ложную информацию, что может нарушить его способность к логическому выводу и привести к «безумным» или разрушительным заключениям.

В подтверждение этой мысли, как пишет CNBC, Маск сослался на проблему «галлюцинаций», то есть генерации ИИ-системами ложных или вводящих в заблуждение ответов, которые уже проявились в реальных продуктах. Например, функция Apple Intelligence на iPhone в начале 2025 года распространила фейковое уведомление о победе британского дартсиста Люка Литтлера (Luke Littler) в чемпионате PDC до того, как тот действительно выиграл турнир.

Маск также подчеркнул важность эстетического восприятия и стремления к познанию, заявив, что ИИ должен проявлять интерес к природе реальности и будущему человечества, а не быть инструментом его уничтожения. Его позиция перекликается с мнением «крёстного отца ИИ» Джеффри Хинтона (Geoffrey Hinton), который ранее оценил вероятность гибели человечества от ИИ в 10–20 %. Среди краткосрочных рисков он назвал галлюцинации и автоматизацию рабочих мест начального уровня. «Мы надеемся, что если достаточно умных людей проведут достаточно исследований, располагая достаточными ресурсами, мы найдём способ создания таких систем ИИ, которые никогда не захотят причинить нам вред», — добавил Хинтон.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 2 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 9 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 9 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 19 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 20 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Fervo построила геотермальный источник и превратила его в электростанцию — 33 МВт на пустом месте 4 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 8 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 9 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 9 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 9 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 11 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 12 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 13 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 13 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 15 ч.