Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASRock выпустила материнскую плату H610M COMBO с дополнительными слотами для памяти DDR4

Компания ASRock представила материнскую плату H610M COMBO формата Micro-ATX, оснащённую процессорным разъёмом Intel LGA 1700 (для чипов Core 12-го, 13-го и 14-го поколений). Ключевая особенность платы — поддержка двух стандартов оперативной памяти DDR5 и DDR4.

 Источник изображений: ASRock

Источник изображений: ASRock

Плата предназначена главным образом для корпоративного сегмента (офисные системы, предприятия и т. д.) и снабжена простой 4-фазной (схема 3+1) подсистемой питания VRM. В дополнение к четырём разъёмам DIMM для памяти DDR5 плата предлагает два слота DIMM для памяти DDR4. Одновременно может использоваться только один тип памяти — смешанные конфигурации DDR4 и DDR5, конечно же, не поддерживаются.

ASRock H610M COMBO поддерживает установку до 96 Гбайт ОЗУ DDR5 небуферизованной памяти без ECC со скоростью до 4800 МТ/с или до 64 Гбайт ОЗУ DDR4, включая модули ECC UDIMM, работающие в режиме без ECC, со скоростью до 2666 МТ/с.

Набор расширений платы отражает её предназначение для офисных или промышленных систем, а не для высокопроизводительных игровых ПК. У неё имеется один слот PCIe 4.0 x16, подключенный к процессору, для видеокарты или ускорителя, два физических слота PCIe 3.0 x16, подключенных к чипсету по схеме x1, для карт расширения с низкой пропускной способностью, а также один устаревший слот PCI. Подсистема хранения данных представлена одним слотом Ultra M.2 (PCIe Gen3x4 и SATA) и четырьмя портами SATA 6 Гбит/с с обычным распределением каналов в рамках чипсета Intel H610: использование накопителя M.2 типа SATA отключает один порт SATA.

Разводка разъёмов ввода/вывода также ясно указывает на то, что эта плата предназначена для бизнес-применения и встраиваемых систем. Набор включает устаревшие порты D-Sub (аналоговый выход для дисплея) и DVI-D, а также HDMI и DisplayPort. На задней панели также имеется последовательный COM-порт. На самой плате есть внутренний разъём COM, порт для печати (параллельный), eDP, разъём датчика вскрытия корпуса и SPI TPM, подходящий для POS-терминалов, киосков и других встраиваемых ПК.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft разрешит переназначать клавишу Copilot после жалоб пользователей 20 мин.
Надёжный инсайдер поделился первыми подробностями Empulse — духовного наследника Titanfall от создателей Splitgate 2 ч.
Журналисты показали незаконченный заставочный ролик из отменённой версии ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic 3 ч.
Глава Take-Two раскрыл изначальные планы Rockstar на GTA VI — игра должна была выйти ещё весной 2025 года 4 ч.
Apple научит Siri автоматически удалять переписку ради приватности пользователей 6 ч.
В Forza Horizon 6 уже сыграли миллион человек, хотя игра ещё даже официально не вышла 7 ч.
Genmoji в iOS 27 будет предлагать сгенерировать эмодзи на основе пользовательских фото и истории ввода на клавиатуре 8 ч.
Китайские компании превзошли американских конкурентов в сфере генерации видео при помощи ИИ 9 ч.
ИИ-функции Google Gemini Intelligence появятся лишь на нескольких производительных Android-смартфонах 19 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 23 ч.
Equal1 представила стоечный квантовый компьютер RacQ 6 мин.
Kaytus представила All-Flash СХД вместимостью до 7 Пбайт 15 мин.
Китайские машины научились ездить на трёх колёсах и обходиться без домкрата 17 мин.
В России поступил в продажу флагманский камерофон Vivo X300 Ultra с оптикой Zeiss — от 159 999 рублей 33 мин.
Honor представила Notebook X14 2026 — конкурент MacBook Neo на ангстремном чипе Intel Wildcat Lake 3 ч.
Смартфоны и соцсети отняли у людей живое общение и обвалили рождаемость в большинстве стран мира 3 ч.
«Ростелеком» запустит выпуск умных телевизоров на российской ОС «Аврора ТВ» с ИИ 3 ч.
Британский ИИ-стартап Fractile привлёк $220 млн на ускорение разработки ИИ-ускорителей 5 ч.
VoltaGrid привлекла $1 млрд от Blackstone и Halliburton на развитие систем электрогенерации для ЦОД и купила Propell 6 ч.
10 Пбайт в 2U-шасси: Dell и Kixoa анонсировали сервер хранения PowerEdge R7725xd на платформе AMD 7 ч.