Сегодня 26 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Невероятно, но факт: индийская Tata будет выпускать чипы для Intel, а не наоборот

Индийская компания Tata Electronics заключила соглашение с Intel на производство микросхем. Но главный нюанс заключается в том, что это Tata будет производить чипы для Intel, а не наоборот, как можно было бы подумать. Intel выступит потенциальным заказчиком производства на будущих индийских предприятиях по производству чипов.

 Источник изображения: Tata electronics

Источник изображения: Tata electronics

В рамках подписанного меморандума о взаимопонимании Intel и Tata изучат перспективы производства и упаковки чипов Intel для Индии и других рынков региона на будущих заводах Tata Electronics и OSAT (Outsourced Semiconductor Assembly and Test). Вместе с тем компании рассматривают сотрудничество в области передовой упаковки микросхем в Индии.

Кроме того, Intel и Tata намерены изучить возможность быстрого масштабирования кастомных чипов для ПК с искусственным интеллектом для потребительского и корпоративного рынков Индии. Это сотрудничество будет опираться на решения Intel в области вычислений с ИИ, возможности Tata Electronics в сфере услуг по производству электроники и широкий доступ к индийскому рынку через компании Tata Group.

Индийская промышленная группа Tata со 156-летней историей инвестирует около $14 млрд в своё полупроводниковое подразделение Tata Electronics для строительства первого в Индии завода по производству полупроводников в штате Гуджарат, а также завода по сборке и тестированию чипов в штате Ассам. Премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi) ранее объявил о стремлении превратить Индию в конкурентоспособного производителя на глобальном полупроводниковом рынке.

Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan), генеральный директор Intel, прокомментировал подписания соглашения следующим образом: «Технологии Intel способствовали десятилетиям прогресса в области вычислений, и по мере того, как мы продолжаем внедрять инновации, наша цель состоит в том, чтобы расширить наш охват, ускорить рост и предоставить еще большую ценность нашим клиентам. Мы рассматриваем это как огромную возможность для сотрудничества с Tata с целью быстрого расширения присутствия на одном из самых быстрорастущих рынков вычислений в мире, чему способствуют растущий спрос на ПК и быстрое внедрение искусственного интеллекта в Индии».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 20 ч.
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 21 ч.
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 24 ч.
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 25-07 11:11
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 25-07 06:00
Новая статья: The Alters: Last Variable — последняя тайна. Рецензия 25-07 00:04
Глава Amazon Games перенёс Tomb Raider: Catalyst на 2028 год, но Amazon Games это опровергла 24-07 23:12
Anthropic внезапно выпустила Claude Opus 5 — почти как Fable 5, но по ценам на уровне предшественника 24-07 23:11
Google прекратила поддержку Android 6.0 Marshmallow спустя 11 лет после релиза 24-07 22:40
Китайская память не спасла рынок — модули DDR5 на чипах CXMT стоят почти как на Samsung и SK hynix 50 мин.
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 4 ч.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 4 ч.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 8 ч.
Apple выпустит первый водонепроницаемый iPad в этом году 8 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 13 ч.
OpenAI настроена интегрировать ChatGPT в умные очки сторонних разработчиков 20 ч.
Графические процессоры Nvidia отправятся на Луну до конца года 22 ч.
«АМДтехнологии» и «Е-Флопс» развернули «двухконтурный» суперкомпьютер для ИИ- и HPC-задач 22 ч.
ИИ-платформа Liqid UltraStack объединяет 30 ускорителей AMD Instinct MI350P 23 ч.